Новости

Казахстан опередил Россию по майнингу криптовалюты
Фото из открытых источников

Казахстан опередил Россию по майнингу криптовалюты

В Казахстане имеется более 22 ГВт электроэнергии, большая часть которой поступает от угольных и газовых станций.

Казахстан поднялся на третью строчку в мировом майнинге криптовалют, обогнав Россию, сообщает канал CNBC со ссылкой на исследование Кембриджского университета.

При этом замечено, что доля майнинга Китая, который является лидером на рынке криптовалют, упала почти на 30%. В апреле этого года на него приходилось менее половины мощностей (около 46%), используемых для майнинга криптовалюты. В сентябре 2019 года доля майнинга Китая составляла 75,5%. За тот же период Казахстан увеличил свою долю с 1,4 до 8,2%.

По данным CNBC, рост стоимости биткойнов привел к тому, что все больше и больше людей начали добывать эту криптовалюту, что с годами привело к созданию целой отрасли, ориентированной на производство и продажу оборудования для майнинга. Это, в свою очередь, приводит к увеличению потребления электроэнергии. Большая часть майнинга проходила в Китае. Власти в различных регионах КНР ограничили добычу криптовалют в последние месяцы. В исследовании говорится, что многие майнеры бежали из Китая в Казахстан.

На втором месте находится США (с 4,1 до 16,8%). Россия и Иран замыкают пятерку стран по майнингу криптовалюты.

Криптовалюты: окупить майнинговую ферму станет сложнее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также