Новости

.

Город-Герой: премьера на «Первом Севастопольском»

Новый масштабный проект нашего телеканала. Съёмки продолжаются и уже скоро на экране можно будет увидеть многосерийный документально-игровой фильм «Город-Герой Севастополь».

Судьбы людей, яркие личности, истории молодых офицеров и матросов. Происходит всё на фоне переломных событий. 

22 июня 1941 года. Первые удары Великой отечественной принял на себя Севастополь. В 3 часа утра на улицы города начали падать немецкие неконтактные мины. Фильм рассказывает о тех, кто раньше всех увидел войну. О первых жертвах и потерях.

Вернуться в сороковые годы оказалось не так-то просто, говорят авторы фильма. Внимание уделили каждой мелочи. К примеру, раньше крыши домов делали из черепицы. Сейчас её практически не осталось. По всему городу приходилось искать подобные дома или «обрезать» кадры. Постараться также пришлось, чтобы отснять «морские» сцены. 

«Оказалось в Севастополе, в морском городе лодку аутентичную, чтобы она была похожа на те лодки вёсельные, которые были в то время, их оказалось очень мало. Ту лодку, которую нам предоставили, которую нашли – вообще у всех лодок сейчас по современным правилам нужно госномер, как на автомобиле, на бортах, чтобы они были. И поэтому пришлось снимать ту лодку, которая есть и потом компьютерной графикой зарисовывали каждый кадр, чтобы этот номер убрать», - рассказал  режиссёр фильма Денис Симоненко.

Вернуться в прошлое удалось в парках «Федюхины высоты» и «Патриот» и просто на улочках города. Где-то ещё сохранилась архитектура 20-го века - то Графская пристань, памятник затопленным кораблям и памятник Казарскому. С точностью до миллиметра картину «восстанавливают» реконструкторы.

Работа актёров – колоссальная. Это полное погружение. Возможно, зрители и не увидят каждую деталь. Но именно мелочи и создают атмосферу ушедшей эпохи: те самые землянки, где переплетались судьбы героев, песни, которые поддерживали боевой дух.

Над фильмом работает большая команда «Первого Севастопольского». Операторы, монтажёры, дизайнеры. Графика и современная техника помогают погрузить зрителя в дни войны. Всего в фильме семь серий. Информацию собирали по крупицам: об обороне города сказано много и нужно было неизвестные детали. Их подсказали участники событий. Всё для того, чтобы картина получилась живой и исторически точной. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также