Буксиру ЧФ присвоено имя спасателя Василия Беха
В День России значимое событие произошло на Черноморском флоте.
Современному буксиру СБ 739 присвоено наименование «Спасатель Василий Бех» в честь почётного военного специалиста России. Он ушёл из жизни 27 января 2021 года.
На спасательном буксире, названным его именем, поднимают государственный флаг и флаги расцвечивания. На причале Стрелецкой бухты – экипажи спасательных судов Черноморского флота, представители командования, сослуживцы и родственники капитана Василия Беха.
Он был талантливым инженером, руководил и участвовал в десятках спасательных и судоподъёмных операциях, в том числе на атомной подводной лодке «Курск», затонувшей в Баренцевом море, большом противолодочном корабле «Очаков», теплоходе Адмирал Нахимов. Василий Бех передавал свой опыт молодым водолазам-спасателям, был серьёзным, ответственным, а ещё много шутил, любил жизнь и людей, – говорит его вдова Елена Бех.
Экипаж судна и личный состав 145 аварийно-спасательного отряда поздравил начальник штаба Черноморского флота Игорь Смоляк.
Спасательное судно СБ 739 поступило в состав кораблей Черноморского флота в 2017 году. Оно предназначено для буксировки терпящих бедствие кораблей, тушения пожаров, эвакуации людей, оказания медицинской помощи, выполнения водолазных работ, а также сбора нефтепродуктов.