Новости

Фото: AP/TASS Элек

Tesla может вскоре появиться в России и СНГ

Илон Макс пообщался с российскими студентами на форуме «Новое знание».

Обсудили в том числе развитие космической области.
Предприниматель отметил, чтобы человеку выбраться за переделы Солнечной системы, летательные аппараты должны набирать хотя бы 10-20% от скорости света.

Достичь этого можно, используя в качестве топлива для космических кораблей антиматерию. Сегодня это самое дорогое вещество на Земле. По оценке NASA, один грамм антиводорода стоит около 62,5 триллионов долларов.

"Нам на самом деле надо путешествовать за пределы Солнечной системы. И я считаю, что нужно здесь применить физику и жёсткие законы. Мы продвигаемся сейчас, наши новые ракеты продвигаются. Мы должны разрабатывать разумные ракеты, которые могут перезаполнять свой бак автоматически. И так далее. Чтобы мы изучали жизнь за пределами Солнечной системы. Чтобы попасть в другие солнечные системы. Это уже другая тема. Потому что ближайшая солнечная система – на расстоянии четырёх световых лет", - сказал Илон Маск. 

По мнению инженера, это станет возможным после заселения Марса. Тогда же можно будет начать развивать программы межпланетных путешествий. Потенциал тех, кто интересуется технологиями, в том числе космическими, повышает научная фантастика, считает основатель Space X. Но чтобы создать что-то действительно новое, нужно комбинировать знания из разных сфер, а не зацикливаться на узкой специализации.

"Если вы хотите развивать инновации, то важно понять множественные научные сферы и интегрировать эти знания, переносить что-то из одного знания в другое, и тогда получается что- то третье, чего не существовало раньше", - отметил основатель Space X.

Илон Маск также добавил, что очень восхищается достижениями ракетной науки в России и Советском Союзе, заметив, что здесь много таланта и энергии. И сказал, что между Россией и США должно быть больше диалога и коммуникации.

"Я думаю, что мы скоро будем присутствовать в России, и Tesla скоро будет в России. Я думаю, что это будет потрясающе. И также нужно смотреть более широко: также на Казахстан и страны СНГ", - сказал он. 

На трёхдневном марафоне «Новое знание» 150 спикеров обсуждают достижения и будущее технологий в России и в мире, искусственный интеллект, зелёную энергию, биохакинг, развитие мегаполисов и переработку мусора.

Отдельный блок посвящён карьерным возможностям девушек в науке. К участию приглашены политики, учёные и изобретатели, в том числе инженер-электронщик и программист, соучредитель компании Apple Computer Стив Возняк. Трансляции выступлений доступны на сайте форума.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также