Новости

ZBVILLAGE.RU

В Балаклаве уничтожат виноградники ради коттеджей

На 7 гектарах должны появиться малоэтажные жилые дома, а также бассейны, спортивные и игровые площадки.

Скандалом и спорами обрастает предстоящая застройка виноградников «Золотой Балки» коттеджами. Идея выкосить плантации ради элитного жилья – разделила местных жителей. Одни – за, другие – категорически против. Что будут строить? В здании администрации Балаклавского района показывают.

На 7 гектарах вместо виноградной лозы «вырастут» малоэтажные жилые дома и коттеджи. Благоустроят территорию вокруг комплексом открытых бассейнов, спортивными и игровыми площадками. И всё это – на месте виноградника.

«Всегда считала, что «Золотая балка» – это, в первую очередь, виноградники. И менять целевое использование, тем более, это же не для простых людей будет. Коттеджные посёлки для простых людей не бывают. Думаю, вы не будете со мной спорить. В итоге, хорошие земли просто уйдут», - говорит местная жительница. 

«Это земли наши, ГП «Золотая балка». И за ГП «Золотой балки» числятся земли. Они – арендаторы. Они никакого отношения не имеют к этим землям. А кто им эти все гектары продал, непонятно. Пусть разбираются следственные органы», - сказала другая жительница.  

«Для того, чтобы застроить его, надо как-то повернуться лицом к жителям и совхозу «Золотая балка» и помочь им. Если там будет социальное жильё, это просто здорово. Это обязательно надо делать», - отметил председатель ТОС «Балаклава» Виктор Широков.

Обязательным считают «появление» коттеджного посёлка и сотрудники «Золотой балки». Говорят, ситуацию видят «изнутри». Это даст городу дополнительные инвестиции и рабочие места. Что принесёт жителям Балаклавы – не рассказывают. Но уточняют: целевое назначение земель собственник менять может, если того хочет.  

«Земли сельхоз назначения в исключительном порядке могут менять свой статус. Если земель сельхоз назначения достаточно для существующего объёма работы людей, которые занимаются в сельском хозяйстве и есть перспективы в разработке других земельных участков, которых достаточно. Я считаю, что ущерб сельскому хозяйству это строительство не принесёт», - отметил управляющий растениеводческим отделением «Агрофирмы «Золотая балка» Виктор Барыкин.

О развитии Балаклавы говорят и в администрации муниципалитета. Но при этом подчёркивают: «Золотая балка» должна взять на себя социальную ответственность. И тогда может начинать строительство.

«Если руководство предприятия понимает, что должна быть социальная нагрузка и что должны балаклавцы от этого могут получить, думаю, возражений от такого проекта не будет. Если будет только для избранных, наверное, будут какие-то вопросы у жителей», - заявил Евгений Бабошкин глава Балаклавского муниципального округа Севастополя.

Своём мнение высказали уже около 100 севастопольцев. И больше всего горожан волнуют инженерные сети. А точнее – их отсутствие. Но «Золотая балка» говорит: все коммуникации в посёлке построит. А в правительстве уверяют: объекты в эксплуатацию без этого не сдадут. К тому же, ещё и компенсационные высадки обещают.

«55 гектар под именно сельхоз назначение, то есть восстановление виноградников, ранее, которые были учтены для строительства ТЭС и очистных. То есть на данный момент очистные сооружения переносятся и виноградники будут обратно высажены, компенсированы», - сообщил заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Михаил Наумов.

Парк, инженерная инфраструктура – посёлок будет комфорт-класса и для простых людей, уверяют проектировщики. Но не всё в этой истории так просто, как показано на бумаге. По словам директора агрофирмы Елены Костенко, ситуация эта вынужденная. Ведь ещё в 2017 году местное правительство искало земли для строительства соцобъектов, в частности детского сада в рамках ФЦП. Выбрали участок, который принадлежал «Золотой балке». И тут оказалось, что из-за санитарной зоны вблизи социального объекта выращивать виноград будет нельзя, заявила руководитель предприятия.

Эта история заинтересовала нашего журналиста Антона Пархоменко. Вскрылись интересные факты. Выяснилось, что участок для коттеджного посёлка «Золотая Балка» тихо купили у города ещё в 2019 году. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав собственности свидетельствует, что 21 августа 2019 года был заключён договор купли-продажи земли. Теперь это – частная собственность. В дизо нашему телеканалу отказались назвать стоимость сделки, ссылаясь на условия договора. Но известно, что кадастровая стоимость 7 га сельскохозяйственной земли - всего чуть более 1 млн рублей. А пока виноградники "Золотой балки" собираются застраивать коттеджами, местные жители годами ведут борьбу за «возрождение» детских садов. Как говорят люди, здания сейчас есть - но они то пустовали, то использовались не по назначению. И в этом - утверждают севастопольцы - не последнюю роль сыграла агрофирма.

«Если кто-то не в курсе, я напомню, что «Золотая Балка» – не собственник, а всего лишь арендатор земли, которой владеет город Севастополь. И которую он предоставляет в аренду с единственной и совершенно конкретной целью: для выращивания винограда.

Оказывается, из-за санитарной зоны вблизи социального объекта выращивать виноград будет нельзя, говорит директор предприятия.

Получилось, что мы отдали городу землю, и теперь должны убирать соседние виноградники. Конечно, мы не собираемся оставлять этот соседний участок без использования.

Красивая история о социально ответственном бизнесе, который великодушно «уступил» городу землю, пошёл навстречу. А ведь мог бы и не уступить! Что бы тогда делала власть, которой нужно исполнять федеральную целевую программу и строить детские сады – ведь земли-то свободной нет? Кстати, а почему её нет? Давайте разбираться.

Оказывается, что участок для коттеджного посёлка «Золотая Балка» тихо купила у города ещё в 2019 году. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав собственности свидетельствует, что 21 августа 2019 года был заключён договор купли-продажи земли. Теперь это – частная собственность», - рассказал журналист телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко. 

Только и на этом история не заканчивается. В 2003 году агрофирма получила в безвозмездное пользование ряд объектов недвижимости. В их числе – детские сады в сёлах. Именно с того момента они и «выпали» из системы образования.

«В первом отделении «Золотой Балки» участок площадью 40 соток занят складом – по крайней мере такие данные даёт публичная кадастровая карта. Куда интереснее ситуация в Балаклаве, где агрофирма получила 31 сотку земли под детским садом. Обратите внимание: это практически в том же месте, где будет расположен новый посёлок «комфорт-класса»!», - добавил журналист. 

Детские сады стоят там до сих пор. И борьбу за их «возрождение» местные жители ведут годами. Но здания то пустовали, то использовались не по назначению.

«Из 90 детей осталось порядка 6-10 человек. Все остальные ушли. Соответственно, они на радостях, «Золотая балка», закрыла этот садик. И он долгое время пустовал. Потом они его использовали для работников своей агрофирмы. То есть они приглашали нанятых работников с других регионов – из Закарпатья, а потом из Дагестана, когда перешли в Россию. И оно использовалось, как жильё для разнорабочих», - заявила жительница села Хмельницкое.

«Я сама работала в этом детском саду. Это было в 97-м году или 98-м, когда его просто забрали. Детей тогда было очень мало. Он был нерентабельным. Но потом городу тоже его не отдали почему-то. А сейчас мы очень не хотим, чтобы здесь сделали что-то другое», - добавляет ее соседка. 

Общественные обсуждения по застройке земель  «Золотой балки» продлятся до 21 мая. Заключение опубликуют 2 июня на сайте Департамента архитектуры и градостроительства. 

Кроме того, в "Золотой балке" заявили, что купили ещё два поля в 50 и 92 га. Таким образом из городской собственности "ушло" почти 150 гектаров земли. Их дальнейшая судьба неизвестна. А судьбу участка в 7 га решат на этой неделе. Общественные обсуждения по застройке земель «Золотой балки» продлятся до 21 мая. Заключение опубликуют 2 июня на сайте Департамента архитектуры и градостроительства. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также