Новости

25 тысяч заражённых гриппом цыплят будут убиты в Дании
Фото: Pixabay

25 тысяч заражённых гриппом цыплят будут убиты в Дании

Это первый серьёзный случай птичьего гриппа среди кур за 4 года.

Текущий год очень насыщенный на вирусы, доставляющие большие неприятности жителям Земли. Не смотря на пандемию коронавируса, осенью активизируется наши старые, злобные грипп и птичий грипп. В Дании из-за вспышки последнего вируса правительство приняло решение истребить порядка 25 тысяч цыплят.

Такой радикальный подход к предотвращению распространения какой-либо болезни датчане проявляют не в первый раз. Ранее из-за ковида, в стране решили уничтожить около 17 миллионов пушистых норок, заражающих коронавирусом людей.

Так и в этот раз, сообщает Ekstra Bladet со ссылкой на датское управление ветеринарии и пищевых продуктов. Представители ветуправления уничтожат поголовье заражённой домашней птицы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение птичьего гриппа H5N8.

«Вспышка птичьего гриппа в домашних стадах чрезвычайно серьезна для стада и представляет угрозу для всех владельцев птицеводческих хозяйств, так как заболевание имеет высокий уровень смертности», - рассказывает ветеринар Датского ветеринарно-продовольственного управления Джон Ларсен.

Вокруг фермы с заражёнными цыплятами будет создана трехкилометровая зона, внутри которой будут действовать определённые ограничения для птиц. Также произойдёт остановка экспорта белого мяса, яиц и самих кур в определённых рынках за пределами Европейского Союза как минимум на три месяца.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях