Новости

12 миль для Эллады. Будет ли война из-за греческих территориальных вод?
DIMITRIS ALEXOUDIS/EPA

12 миль для Эллады. Будет ли война из-за греческих территориальных вод?

Греция годами настаивает на расширение своих территориальных вод до 12 морских миль - в соответствии с международным правом. Однако здесь ее интересы резко пересекаются с турецкими.

Продолжается пря между Грецией и Турцией по поводу территориальных вод балканской республики. Так, вчера Сергей Лавров, министр иностранных дел России, приветствовал готовящуюся в конце января встречу министров иностранных дел Греции и Турции Никоса Дендиаса и Мевлюта Чавушоглу. 

Предметом разговора будет разграничение морских зон двух стран. Дело в том, что территориальные воды Греции ограничиваются шестью морскими милями, что вдвое меньше общепринятого в международном праве. Интересно, что Россия подчеркивает право Греции на расширение своей зоны тервод. 

А вот с Турцией в этой связи у Греции существенные трения. Дело в том, что страны тесно соприкасаются именно по морю. Многие греческие острова находятся недалеко от Турции, зачастую турецкие берега можно с территории Греции наблюдать визуально. Значительная часть нейтральных вод, которыми пользуются турки, перекрывается греческими при расширении вод Эллады до международных норм.

Поэтому Турция объявила, что односторонние действия Греции в этом направлении будут рассматриваться как повод к войне. Эти угрозы в Греции рассматривают как очень серьезные, особенно если вспомнить, насколько активно Турция действует на международной арене.

Греция и Турция планируют "зондирующие контакты", которые позволили бы создать основу для переговоров об исключительных экономических зонах и территориальных водах. Такие переговоры уже велись ранее. Однако в 2016 году переговоры были прерваны по инициативе Турции. Причем Турция требует не только решения вопроса о морской зоне. Анкара настаивает также на улучшении статуса турецкого меньшинства в Греции, возможности строительства мечетей, сокращения зоны полетной ответственности Греции над Эгейским морем. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также