Новости

В Крыму введут штрафы за фото последствий атак ВСУ
 

В Крыму введут штрафы за фото последствий атак ВСУ

В Крыму предлагают ввести штрафы за размещение снимков последствий украинских атак и военных объектов.

Законопроект внесен Главой Республики Сергеем Аксёновым и рассмотрен Госсоветом в первом чтении. Он запретит размещать в СМИ, мессенджерах и соцсетях фото и видео географических координат и других материалов, которые позволяют определить места размещения на территории Крыма систем ПВО, военной техники и пунктов временной дислокации военных, последствия терактов, диверсий, чрезвычайных ситуаций. В случае принятия законопроекта для физических лиц штрафы составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

«Мы живем в условиях информационной войны, и любые материалы о действиях наших военных, последствиях атак ВСУ, размещённые в публичном пространстве, используются врагом для планирования новых гадостей. Это не игры, а противоправное действие, граничащее с государственной изменой», — отметил глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и призвал жителей региона проявлять сознательность.

Напомним, в Севастополе запрет на съёмку и публикацию в соцсетях фото и видео работы систем ПВО и последствий атак БПЛА введён в июле 2025 года Указом Губернатора Михаила Развожаева.  Антитеррористическая комиссия города предупреждает: снимая и публикуя работу ПВО, вы становитесь пособниками террористов. За указанные действия предусмотрена уголовная ответственность. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях