Новости

.

«Титановые инвестиции» запускают станцию по уничтожению нечистот химзавода в Армянске

В процессе нейтрализации стоков будут выработаны два вида гипса для изготовления высококачественных строительных смесей.

В 2021 году компания «Титановые инвестиции» запустит станцию по уничтожению кислых стоков от химзавода в Армянске. Предполагается, что благодаря проекту в Северной части Крыма улучшится экология и состояние окружающей среды в целом. На данный момент проект находится на первом этапе осуществления, сообщает Крыминформ.

По словам главного технолога армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Юрия Коломиеца сейчас работает первая линия нейтрализации, так называемая линия А, со сбросом нечистот в фосфогипсохранилище.

Отмечается, что во время нейтрализации образуется два вида товарного гипса – белый и красный. Которые позже будут использованы для изготовления цемента и других строительных смесей.

«После пусконаладочных работ, промышленных испытаний и отладки непрерывного производства весь сток полностью будет нейтрализован. Продукт нейтрализации – чистая вода – будет сбрасываться в кислотонакопитель и тем самым снижать кислотность в самом накопителе. Следующим этапом будет полная нейтрализация кислотонакопителя – как таковой он перестанет существовать после внедрения всего комплекса», – сообщил главный технолог.

За одни сутки станция может нейтрализовать не менее 877,59 тонн кислого стока.

Напомним, 19 апреля в одном из цехов филиала ООО «Титановые инвестиции» в городе Армянск произошёл выброс химических веществ, после этого стали проверять качество воздуха. Пробы брали по 4 раза в сутки.

Также в 2018 году на этом заводе уже происходил выброс химических веществ. Тогда концентрация вредных веществ на севере Крыма  превысила допустимую норму. Работу "Крымского титана" остановили. Детей Армянска вывезли в детские лагеря. 

Экс-директор завода «Титан» предстанет перед судом после выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в Армянске. Указано, что период с января 2017 года по сентябрь 2018 года он допустил нарушение правил эксплуатации кислотонакопителя, что привело к значительному увеличению концентрации кислых солей и соединений. Из-за этого произошло несколько выбросов, началось загрязнение воздуха, массово стали болеть местные жители. Как сообщили в следственном комитете по Крыму, получены неопровержимые доказательства вины экс-руководителя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также