Названы самые замусоренные регионы России
Москва, Подмосковье, Краснодарский край, Ростовская область и Татарстан – регионы, где образуется самый большой объем твердых коммунальных отходов.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
На Москву, по данным экспертов, приходится 14% всего бытового мусора в России. Только в прошлом году на полигоны там вывезли почти 27 миллионов кубометров отходов, в Подмосковье — порядка 20 миллионов.
Третье место в этом антирейтинге занимает Краснодарский Край с 15 миллионами кубометров, за ним следуют Ростовская область и Татарстан. Эксперты уточняют: всего за 2019 год в стране образовалось 346 миллионов кубометров ТКО, около четверти из которых приходится на эти регионы. При этом, меньше всего мусора производит Чукотка.
Чем выше в регионе оборот розничной торговли, а также доходы и расходы жителей, тем больше производится мусора. При высоком уровне безработицы генерируется минимальный объем отходов.
В прошлом году самыми мусорящими были признаны жители Бурятии — порядка восьми кубометров отходов на человека, на втором месте – Севастополь – 5,6. А меньше всего мусора оставляют после себя жители Чечни.
При этом утилизировали в прошлом году лишь 2,7 миллиона тонн отходов – это 4,4 процента от всей массы, хотя существующие мощности, про словам специалистов, в теории позволяют перерабатывать около половины всего мусора. Низкий уровень утилизации они объясняют отсутствием раздельного сбора отходов на первичном этапе, то есть на уровне потребителя.