Новости

Фото: Instagram @muniroqueperez

Мэр аргентинского города привился от COVID-19 c портретом Путина в руках

Мэр аргентинского города Роке Перес 72-летний Хуан Карлос Гаспарини (Juan Carlos Gasparini) привился от коронавируса с портретом президента России Владимира Путина в руках. Снимок размещен на его странице в Twitter.

«Я принес фотографию, потому что горжусь им. Все говорили, что нас собираются отравить, а они спасают нам жизнь», — сказал он.

Вакцинация «Спутником V» началась в Аргентине в конце декабря 2020 года, препарат был зарегистрирован по ускоренной процедуре.

4 марта вакцину зарегистрировали в Ираке. Уже порядка 45 стран одобрили препарат российского производства.

18 февраля глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал, что страны, заключившие контракт по поставкам российской вакцины, должны выпустить 1,4 миллиарда доз препарата, которым можно будет привить 700 млн человек. При этом некоторые производители — Китай, Индия, Иран и Южная Корея — будут выпускать вакцину для экспорта в другие страны.

Напомним, что «Спутник V» является первым зарегистрированным препаратом от вируса в мире. Вакцину разработали и создали учёные НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Ранее Первый Севастопольский писал, что генконсул Франции привился российской вакциной от COVID-19 в Екатеринбурге. Дипломат добавил, что слышал только хорошее о российском препарате «Спутник V».

Отечественной вакциной от коронавируса уже привились знаменитый американский кинорежиссер Оливер Стоун, президент Аргентины Альберто Фернандес и другие иностранцы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях