Новости

Zuma\TASS

CNN ищет бойцов "Группы Вагнера" в Ливии

CNN утверждает, что бойцы российской "группы Вагнера" плотно окопались в Ливии. В буквальном смысле.

Телеканал CNN освещая события в Ливии, вспомнил о бойцах "группы Вагнера". Соглашения, достигнутые по поводу будущего этой страны, предусматривают вывод иностранных бойцов из страны.

Однако CNN со ссылкой на свои источники в разведке полагает, что в Ливии могут остаться российские наемники из "группы Вагнера".

Правда, обоснование этого тезиса выглядит небесспорно. В качестве доказательства представлен спутниковый снимок траншеи, вырытой южнее Сирта. Также на снимках видны свежие полевые укрепления вокруг объектов, которые, как сообщается, удерживаются вагнеровцами. Поскольку траншеи вырыты по всем правилам полевой фортификации, CNN и разведывательные органы США делают далеко не бесспорный вывод о том, что это говорит о присутствии в Ливии вагнеровцев и их намерении остаться в стране как можно дольше. 

О намерениях России по поводу вагнеровцев у нас сведений нет, но система доводов, избранная CNN, выглядит откровенно странно. Оборонительные сооружения, как ни крути, могут использоваться кем угодно, в том числе ливийскими формированиями, и вряд ли необходимо быть вагнеровцем, чтобы сидеть в окопе.

Между тем, в Ливии действительно находится много разнообразных иностранных бойцов, причем по обе стороны - как в рядах правительственных сил, так и в составе войск поддержанного Россией альтернативного правительства маршала Хафтара.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также