Новости

Фото: Shutterstock

С 1 января в России не подорожали новые автомобили

Это вызвано и остановкой поставок импортных марок, и отсутствием спроса у дилеров. Китайские бренды вместо изменения прайсов обновляют скидки. Эксперты ждут подорожания автомашин 2023 года выпуска.

О сохранившихся на уровне прошлого года рекомендованных розничных ценах (РРЦ) на легковые авто пишет Коммерсантъ со ссылкой на российских автодилеров. 

Руководитель дилерского направления Fresh Auto Денис Решетников констатирует, что по состоянию на 9 января РРЦ на автомобили, поставляемые в страну, не выросли.

Обычно в начале года поставщики индексируют цены машин на уровень инфляции в 3-4%, но перед Новым годом уже многие бренды увеличили их на 7%. Например, стали дороже некоторые модели Chery, однако на деле РРЦ на них не изменились, а уменьшились скидки от производителя. В компании подчеркнули, что декабрьский прайс-лист еще действует.

Сергей Удалов из «Автостата» пояснил, что управление величиной скидки давно используется корейскими марками, помогая оперативно реагировать на динамику спроса и предложения.

Автомобили 2023 года в Россию из КНР пока не привозили: они еще находятся на складах в Китае. Поэтому цены на них еще не объявлены. «Итоговый прайс будет зависеть от ряда факторов курса валют, расходов на логистику, требований правительства РФ к растаможке импортных автомобилей, - отмечает Денис Решетников. - Машины, которые собираются в России, подорожают в пределах инфляции. На мой взгляд, возможен рост на 5-10% минимум».

В 2023 году цены на машины Lada сохранились, как подчеркнули в АвтоВАЗе, их не повышали и в декабре. 

Спрос на автомобили даже в традиционно активном декабре упал на 58% по сравнению с ноябрем, подсчитали в «Автостате».

В салонах «Автоспеццентра» в праздники спрос остался на уровне начала декабря. «В первые дни января было традиционное затишье, в середине праздников клиенты покупали автомобили китайских производителей, а также машины брендов Nissan, Hyundai, Kia и других», - сообщили в компании.

По мнению Сергея Удалова, цены на новые авто будут расти, а стоимость машин, ввезенных по параллельному импорту, будет зависеть от насыщения рынка.

С 11 января российских водителей могут штрафовать по камерам за выброшенный мусор. Максимальный размер штрафа - 200 тыс. руб. Речь идет об отходах, выкинутых на обочину дороги или в лесу. Однако власти регионов не готовы приступать к наказанию нарушителей. Технологии автоматической фиксации пока не разработаны, отмечают эксперты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также