Минтранс РФ: паромная переправа работает стабильно
Паромная переправа между Крымом и Краснодарским краем работает стабильно. Об этом сообщило Министерство транспорта России в своём официальном телеграм-аккаунте утром 9 октября. Автомобильный паром «Керченский-2» за три рейса перевёз 39 грузовых автомобилей и 78 пассажиров с полуострова на материковую часть России и обратно. Паром был построен на «Рижском судостроительном заводе» специально для работы на Керченской переправе.
«Паром «Керченский 2» с грузовыми автомобилями на борту отправился из Крыма в 1:52. Он доставил в порт Кавказ 16 грузовых автомобилей и 25 пассажиров. В порту Кавказ на паром загружены 13 автомобилей и 14 пассажиров, которые в 05:05 доставлены в Крым. В 5:50 паром вышел в третий рейс, он взял на борт 10 автомобилей и 39 пассажиров».
Также готовы приступить к работе в случае необходимости три пассажирских судна вместимостью 100, 200, и 250 человек для доставки людей через пролив.
Напомним, необходимость открытия переправы появилась после взрыва утром 8 октября грузового автомобиля на Крымском мосту, в результате чего загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава и оказались частично обрушены два дорожных пролёта. В результате ЧП погибли три человека. По данному факту возбуждено уголовное дело.