Новости

 

Заповедник «Аскания-Нова» загорелся из-за атаки ВСУ

В заповеднике «Аскания-Нова» Херсонской области случился пожар в результате атаки украинских беспилотников. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Там уточнили, возгорание сухой растительности произошло на территории государственного природного биосферного заповедника «Аскания-Нова» и в природном заказнике федерального значения «Асканийский». Тушение осложнялось из-за сухой жаркой погоды. Работали противопожарная команда заповедника, подразделения МЧС и военные Росгвардии на протяжении полутора суток.

Повторное возгорание ликвидировано. Ведётся пролив водой внешней и внутренней кромки пожара. Две дежурные группы будут контролировать ситуацию и реагировать на повторные возгорания в ночное время. Тушение пламени в условиях заповедника осложняется невозможностью применения сельскохозяйственной техники для локализации пожара, так как распашка или иное механическое воздействие на заповедную степь запрещены.

Ущерб, нанесённый заповедной флоре и фауне, а также площадь возгорания оценивают специалисты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также