Внимание

.

Землетрясение в Турции – «звоночек» для Крыма

Землетрясение в Турции и Сирии, которое произошло в ночь на 6 февраля, называют самым мощным за последние 100 лет. В один момент десятки тысяч людей потеряли свои дома, а тысячи человек погибли под обломками. Черноморский регион является сейсмоопасным. Это не секрет, и в общем, все живут здесь с осознанием того, что такая опасность существует.

Конечно, возникает закономерный вопрос: а что скажет наука, может быть, такие стихийные явления можно предсказать и минимизировать их последствия?

Не знаю, как турецкие учёные, а вот крымские о предстоящем ЧП знали достаточно достоверно. Наши журналисты связались с руководителем профильной организации, «Республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства». В его полномочия входит сбор, анализ данных мониторинга сейсмической и геодинамической обстановки в регионе.

Так вот: по словам директора центра Татьяны Гореловой, ранее крымские специалисты зафиксировали предвестники землетрясения, которое в итоге и произошло в Турции. «Мы наблюдали предвестники землетрясений в районе 27-29 января, которые говорили о том, что, скорее всего, в период с 4 по 10 февраля в районе Греции Турции будет очаг землетрясения, скорее всего, по предвестникам, оно должно было быть достаточно сильным и ощутимым. То есть это не какие-то землетрясения, которые фиксируются аппаратурой и не ощущаются, оно должно было быть ощутимым, что в итоге и произошло», сообщила она.

Разрушительное землетрясение с эпицентром в Турции не угрожает Крыму, успокоили специалисты. Понятно если бы угрожало, то мы бы уже узнали об этом, по факту. Но ведь если землетрясение смогли предсказать значит, эта научная деятельность потенциально является чрезвычайно важной! И нужно всячески её поощрять! Естественно, нужно проектировать и строить здания с заложенным запасом прочности в расчёте на минимум 8 баллов магнитуды (в Турции было зафиксировано как раз почти 8- балльное землетрясение).

Но вот вопрос прогнозирования сейсмической опасности это вторая составляющая, не менее важная. И вот что можно отметить по этому поводу. В Севастополе вот уже девятый год не работает геофизическая лаборатория. Не работает из-за бюрократических сложностей: вкратце, её просто не могут включить в состав профильного научного учреждения, поскольку после событий 2014 года она вошла в состав непрофильного. А учёные есть, и оборудование есть.

«Встречи были и в департаментах Севастополя, я рассказывала, что мы обращались не только в ходе личных встреч, но и через письма, на которые пришли ответы. Но работать мы так и не начали», поясняла в 2021 году в интервью телеканалу НТС сотрудник лаборатории Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Ольга Боборыкина. История геофизической лаборатории ведётся с 1986 года. Для работы нужно не только дорогостоящее точное оборудование, но и подходящие условия. Они были найдены в подземных помещениях 35-й береговой батареи: тоннель на дальномерный пост имеет нужную длину и защищает аппаратуру от фиксации ненужных вибраций. Парадокс: для эффективной работы есть всё, кроме желания разрубить «гордиев узел» отечественно бюрократии! Остаётся надеяться, что хотя бы здания и сооружения у нас строят с соблюдением требований к выдерживанию сейсмической активности. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также