Внимание

.

Телефонные шантажисты с Украины добрались до детей

Тема угрозы дистанционных мошенников и шантажистов с украинской пропиской получила отражение в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры России.

Не секрет, что этот вид организованной преступности из простого криминального средства заработка превратился в инструмент политического давления на граждан нашей страны и используется для совершения диверсий. 

Генпрокурор Игорь Краснов поручил усилить противодействие такой противозаконной деятельности: «Утратившие человеческий облик преступники выбирают жертв из уязвимых слоёв общества: пенсионеров и даже детей. Пользуясь их доверчивостью, обманывая, запугивая, отнимают порой последние деньги».

Генпрокурор описал лишь половину схемы: как известно, сейчас украинские преступники придумали и активно используют продолжение. Обещая обманутым людям вернуть украденные ими деньги, они по телефону вынуждают россиян совершать преступления, однако в итоге жертвы оказываются без денег, но с угрозой длительного тюремного заключения. 

На негативное влияние преступников в отношении детей обратил внимание и президент. «Важно серьёзно усилить работу по защите прав несовершеннолетних. Сделать всё, чтобы оградить детей и подростков от преступных посягательств, от рисков втягивания в криминальную и экстремистскую среду», указал Владимир Путин.

Буквально каждый новый день рождает новые угрозы. И после теракта в Москве украинские террористы изобрели новую схему вербовки – детям в социальных сетях и мессенджерах рассылают предложения «заработка» преступным путём. Пример такой рассылки привёл губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Предложенные 700 тысяч рублей и для многих взрослых являются суммой, за которую не обладающие моральными принципами люди могут пойти на преступление. Расчёт на то, что среди детей также окажутся авантюристы, способные причинить вред окружающим. 

При этом, конечно, на самом деле «мошенники на доверии» платят символический аванс, чтобы убедить в серьёзности своих намерений – а потом исполнителя ловят правоохранители и необходимость расчёта с ним отпадает в принципе. «Такие сообщения направлены на детей и подростков, которые не в полной мере осознают неотвратимость и суровость наказания даже за шуточные игры в «террористов», пояснил Михаил Развожаев.

Действительно, тут важно понимать, что даже попытка «пошутить» или «поторговаться», а может – «обмануть» мошенника может привести к тому, что человек уже станет преступником. Если у вас в телефоне найдут «заказ» на совершение такого теракта, а на карту поступят деньги – это уже практически готовый состав преступления. И объяснить, что на самом деле вы хотели «наказать» злодея – будет очень сложно. Поэтому продолжать такое общение не стоит. О фактах вербовки стоит сразу сообщать в чат-бот «Оборона Севастополя». А взрослым стоит обязательно предметно поговорить о такой угрозе со своими детьми. 

Подход могут найти к каждому – например, вначале заплатив подростку небольшую сумму за фото или видео результатов «прилёта», украинские террористы могут убедить его заработать больше. Рассчитывать на снисхождение правоохранителей не стоит, даже если «кураторы» говорят, что «ничего не будет». Сейчас в противодействии такому «управляемому террору» принят принцип нулевой терпимости. Наказывать будут жёстко и показательно. Для понимания серьёзности проблемы представьте, что в годы Великой Отечественной у немцев был бы доступ к каждому из нас через мобильный телефон… История могла бы быть совсем другой!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также