Внимание

.

Следком возбудил дело за оскорбление участников СВО

Следственный комитет Российской Федерации отреагировал на факт оскорбления участников специальной военной операции. Как сообщила пресс-служба ведомства, военные корреспонденты обратились к Александру Бастрыкину с просьбой принять меры в отношении гражданина, допустившего оскорбительные высказывания в адрес участников СВО.

Фигурантом возбуждённого уголовного дела является президент Межрегионального Узбекского землячества Усман Баратов. «Издевательский пост Баратов разместил в социальной сети. Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по факту оскорбления участников СВО», – сообщила пресс-служба СК России.

Стоит добавить, что после скандала Баратов поспешил заявить, что его аккаунт взломали – хотя запись была размещена месяц тому назад, и на неё только сейчас обратили внимание. Помимо оскорбления участников СВО он писал и говорил много интересного – в том числе и такого, что сейчас называют модным словом русофобия. И занимаются этим, как выяснилось, не только на прогнившем Западе – но и у нас, в России, в том числе и люди, которые приехали сюда жить из других стран. Вот этот факт и вызвал особое возмущение тех, кто ознакомился с публичными заявлениями руководителя узбекского землячества. 

Отмечу, что в последнее время реакция органов государственной власти, в первую очередь, правоохранительных, на подобные скандальные ситуации стала быстрой и преимущественно эффективной. Возможно, после того как осенью 2023 года о проблеме существующей миграционной политики России заявил Патриарх Кирилл на заседании Всемирного русского народного собора? 

«Массовый приток эмигрантов, не владеющих русским языком, не имеющих должных представлений о российской истории и культуре, о наших традициях и обычаях, а следовательно, не способных и зачастую не желающих интегрироваться в российское общество, меняет облик российских городов, приводит к деформации единого правового, культурного и языкового пространства страны. В некоторых крупнейших городах возникают и активно развиваются замкнутые этнические анклавы, являющиеся рассадниками коррупции и организованной этнической преступности и незаконной миграции. Не надо это замалчивать», – призвал Патриарх Московский и всея Руси.

После этого выступления патриарха был предпринят ряд законодательных инициатив в части совершенствования миграционного законодательства. Иначе к проблеме стали относиться и правоохранители. Государство имеет достаточно большую инерцию и сейчас мы видим лишь поворот руля – будем надеяться, что он был своевременным и мы пойдём верным курсом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также