Новости

ВМФ США откажутся от проданных Украине патрульных катеров Mk VI
фото: youtube/ U.S. Military Times

ВМФ США откажутся от проданных Украине патрульных катеров Mk VI

Военно-Морские силы США снимут с вооружения патрульные катера MK IV. До конца этого года все 12 катеров, состоящие на службе, будут выведены из состава флота.

Первые катера будут списаны в марте этого года. При этом самому старому судну всего 6 лет. Причина такого решения – дороговизна обслуживания и несоответствие современным боевым задачам.

«В сценариях современных войн против равных стран, таких как Китай или Россия, Mk VI считались не очень нужными. Эти лодки очень дороги в обслуживании», - заявил представитель ВМФ.

Данные патрульные катера предназначены для действия в речных и прибрежных зонах. Изначально для ВМФ США планировалась постройка 48 катеров, но в итоге заказ был снижен до 12 штук.

Тем не менее компания SAFE Boats International, производившая эти катера не планирует сворачивать производство. Новым заказчиком выступила Украина.

В конце 2020 года Пентагон выдал заказ на строительство первых двух катеров Mk VI для последующей поставки на Украину по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales. Постройка первых двух катеров будет профинансирована США за счет выделенной для Украины военной помощи. Остальные 14 судов Киеву придется оплачивать уже из собственного бюджета.

Планируется поставить 16 катеров с вооружением, обеспечить техническую поддержку и обучение экипажей. Сумма контракта - 600 млн. долларов.

Ранее США передали Украине 10 малых катеров и 70 надувных лодок. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также