Новости

В США создают гиперзвуковой двигатель для космических самолетов
Фото: ©Royal Melbourne Institute of Technology

В США создают гиперзвуковой двигатель для космических самолетов

Разработка ведется в Университете центральной Флориды. Специалисты построили тестовую версию детонационного двигателя. Эта технология позволит существенно расширить возможности межпланетных перелетов.

В основе принципа работы таких двигателей находится бесконечная детонация. Пока инженерам не удалось создать полноценный рабочий образец такого двигателя, так как это требует большого запаса прочности конструкции и сложных расчетов.

Тем не менее специалисты американского университета построили специальную экспериментальную установку, внутри которой способна поддерживаться фиксированная детонация на протяжении нескольких секунд.

Авторы данного проекта утверждают, что это важный шаг на пути к двигательным установкам нового типа.

Детонационные двигатели могут стать универсальной силовой установкой для работы в атмосфере и за её пределами, что позволит создать космические самолеты, которые будут взлетать с поверхности Земли и выходить за пределы её атмосферы.

«Если в будущем все-таки удастся обуздать детонацию, то мы получим достаточно мощный инструмент, который способен значительно ускорить полеты в атмосфере, а также за ее пределами. Важно и то, что самолет с двигателем подобного типа способен пересечь Атлантику всего лишь за один час. Это же просто невероятно! И еще невероятнее то, что это может произойти уже в ближайшем будущем. Но существует одна проблема, которая состоит в том, что детонацию достаточно сложно контролировать. Но нам удалось доказать и то, что это, при всех существующих проблемах, является возможным», - сказали американские ученые.

Ранее детонационный ракетный двигатель успешно испытали в Австралии. Ученые из Мельбурнского королевского технологического института опубликовали краткий отчет о успешных испытаниях нового ракетного двигателя. Первый прототип прошел огневые испытания.

Зонд NASA покинул орбиту астероида Бенну. Запущенная в 2016 году автоматическая межпланетная станция NASA с образцами грунта, взятыми с поверхности астероида «Бенну», отправилась в обратный полёт, который продлится более двух лет.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также