Новости

Ученые назвали самую уязвимую к алкоголизму категорию людей
Фото: ScienceDaily

Ученые назвали самую уязвимую к алкоголизму категорию людей

В ходе десятилетнего эксперимента фиксировались все негативные эффекты от употребления спиртного.

В Медицинском университете Чикаго опубликовали результаты исследования, проливающего свет на потенциальные риски алкоголизма. Почти десятилетие 190 добровольцев употребляли спиртное и вели дневники. 

Научный метод подтвердил, что молодые люди, которые жаловались на негативные эффекты похмелья имели самые низкие шансы обрести проблемы со спиртным. Это же правило действовало и в обратном случае: те кто отмечал “пользу” и "приятные эффекты" - значительно чаще других пополняли ряды алкоголиков. 

В статье American Journal of Psychiatry говорится, что с помощью тестирования можно выявить “высокую чувствительность к эйфорическому и полезному воздействию алкоголя”. Спустя 20-30 лет эти эффекты не исчезают, а напротив - усиливаются. 

“Это говорит нам о том, что более высокая чувствительность мозга к положительным эффектам алкоголя подвергает таких людей более высокому риску развития зависимости. Все это соответствует картине постоянного стремления к удовольствиям, которая со временем увеличивает вероятность чрезмерного употребления спиртного. Они получают желаемый эффект алкоголя в начале запоя, и это, кажется, подпитывает желание больше алкоголя”. - утверждает один из авторов исследования. 

Ранее считалось, что алкоголикам нужно пить больше, чтобы, наконец, получить желаемый эффект, когда они пьют. Но научного подтверждения этому не нашлось. 

Ранее министр здравоохранения РФ озвучил пугающую статистику смертей от алкоголя

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях