Новости

Создатели вакцины «Спутник V» ответили на угрозы Минздрава Словакии обнародовать договор о закупке
Фото: ТАСС, GEORGI LICOVSKI

Создатели вакцины «Спутник V» ответили на угрозы Минздрава Словакии обнародовать договор о закупке

Глава Минздрава Словакии Владимир Ленгварский ранее заявил, что опубликует договор по закупке российской вакцины «Спутник V» вне зависимости от отношения Москвы к этому факту. Создатели препарата ответили на угрозы чиновника в социальных сетях.

Нюансы соглашения станут известны после выражения своей позиции российской стороной, но публикация произойдет в любом случае. Такой ультиматум выдвинул Минздрав Словакии.

Как сообщает РИА Новости, Российский фонд прямых инвестиций потребовал от Словакии вернуть партию российской вакцины. Дело в том, что братиславский Госинститут, по мнению российской стороны, решился на откровенный саботаж. Эксперты проводили испытания препарата вне официальной сети лабораторий контроля лекарственных средств ЕС. При этом подобные лаборатории были доступны.

Разработчики вакцины «Спутник V» ответили, что Ленгварский может опубликовать договор на поставку препарата. Но у них есть одно условие.

«Разумеется, для сравнения следовало бы опубликовать и контракт на поставку вакцины Pfizer», – заметили представители разработчика в социальных сетях.

Также они напомнили, что Венгрия признала превосходство «Спутник V» над Pfizer. Они предположили, что контракт на поставку российской вакцины тоже может отказаться лучше.

Тем временем российский препарат продолжает завоевывать популярность в разных странах. Как сообщалось ранее, Минздрав Турции анонсировал скорое применение российской вакцины в стране.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также