Новости

.

Севастополь не даст застроить Туристский пруд

Севастополь не допустит, чтобы в Байдарской долине на территории варварски осушенного Туристского пруда появился коттеджный посёлок. Об этом заявила директор Департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. Ранее о возможной застройке территории водоёма рассказывал телеканал «Первый Севастопольский».

Тревогу забили местные жители, когда не увидели пруд на сайте Росреестра. Люди высказали предположение, что землю, отданную ещё при Украине в частную собственность, готовят для возведения домов. 

Ленур Усманов , житель села Орлиное. 

«Нет упоминания в кадастровой карте, что здесь некая водоохранная зона, что здесь есть гидротехническое сооружение. Наоборот, исключительно ИЖС».

Обещанное чиновниками восстановление пруда Туристского затянулось, жалуются люди. Строительная техника, по их словам, появляется здесь изредка, лишь после приезда журналистов. 

Директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова отметила, что невозможно восстановить за год искусственно осушенный пруд. По её словам работы ведутся, но не так быстро, как хотелось бы жителям. Причина в недобросовестных подрядчиках.

Работы по восстановлению гидротехнического сооружения начались этой осенью, их завершат до нового года. Если весной придут паводки, пруд начнёт заполняться водой. Всё будет зависеть от объёма осадков и грунтовых вод, — заявила руководитель Севприроднадзора.

Сейчас водоём «Туристский» передан в управление государственного учреждения «Экологический центр». По словам начальника отдела эксплуатации гидротехнических сооружений Игоря Даниленко, сейчас началось восстановление тела дамбы и строительства поверхностного водосброса, так как донный выпуск восстановить не удалось. Чтобы вода не уходила, на него поставили заглушку.

 По словам Игоря Даниленко, за последние годы объем водоёма уменьшился на 40 процентов и до осушения составлял 140 тысяч кубических метров. Глубина пруда Туристского упала с шести метров до четырёх, дно заилилось. На восстановление уйдёт ни один год. Но застроить эту территорию будет невозможно, — заявила Юлия Гаврилова. 

Напомним, земля, где находился водоём, ещё в 2010 году была отдана под застройку компании, зарегистрированной в Великобритании. Это подтверждают документы, полученные в госреестре депутатом Законодательного собрания Вячеславом Гореловым. На 47 гектарах высохшей земли должны были появиться дома и улицы.

Пруд Туристский был любимым местом отдыха севастопольцев вплоть до 2018 года. Он был искусственно осушен силами муниципальных властей под предлогом угрозы подтопления. Отсутствие воды создало чрезвычайную ситуацию для жителей соседних посёлков. В 2019 году она исчезла, у людей пересохли огороды.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также