Новости

Риновирус против коронавируса - как простуда защищает от COVID-19
ТАСС

Риновирус против коронавируса - как простуда защищает от COVID-19

Ученые из Университета Глазго опубликовали работу, в которой проанализировали, как различные «простудные» вирусы способны подавлять друг друга. Появилась гипотеза, что некоторые из них могут вытеснить SARS-CoV-2, если ситуация сложится в их пользу. Мы узнали, как коронавирус может взаимодействовать с традиционными респираторными вирусами и как это скажется на динамике гриппа и ОРВИ.

По словам исследователей, вирусы в природе конкурируют. К примеру, грипп почти всегда заражает организм один, не подпуская других «собратьев». Есть ОРВИ, способные сосуществовать в организме вместе, - пишет mk.ru.

За год пандемии, по причине социального дистанцирования, уровень распространение инфекций значительно снизился, а это, в свою очередь, усложнило их изучение. Ученые полагают, что ряд вирусов, вызывающих «простуду», при одновременном заражении могут освобождать клетки организма от нового штамма COVID-19. Один из претендентов — известный всем риновирус, который приходит к нам каждый сезон. Специалисты из Глазго заявляют, что он гораздо сильнее SARS-CoV-2. Учитывая его активную распространенность, можно предположить, что в один из следующих сезонов он будет активно подавлять коронавирус.

Эксперты провели эксперимент на модели, созданной из тех же типов клеток, что и дыхательные пути человека, заразив клетки SARS-CoV-2 и одновременно риновирусом. По результатам исследования, ученые пришли к выводу, что если обе инфекции попадут в организм вместе, риновирус одержит сокрушительную победу. При условии, что риновирус попадет в организм на 24 часа раньше SARS-CoV-2, он просто не пустит коронавирус в клетки.

Также, ученые обнаружили, что риновирус провоцировал работу иммунитета внутри зараженных клеток, что блокировало способность коронавируса к размножению. 

"Это абсолютно захватывающе, потому что если там, где высокий уровень распространенности риновируса, он может остановить новые инфицирования SARS-CoV-2", - прокомментировал исследование доктор Пабло Мурсия из центра.

Со слов профессора Лоуренс Янг из Медицинской школы Уорика, риновирусы могут помочь с противостоянием коронавирусной инфекции, особенно в сезон простуд - осенние и зимние месяцы.

При этом, отмечают ученые, SARS-CoV-2 может опять вернуться, как только распространяемость риновируса начнет снижаться. Поэтому важность вакцинации и соблюдения эпидемиологических мер остается актуальной.

Ранее шведские ученые выявили долговременные осложнения после COVID-19. У четверти участников осложнения длились как минимум два месяца с момента заболевания.


 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях