Новости

Президент Чехии Земан объяснил, почему его задела реакция России в последнем конфликте
Фото: ТАСС, Ralf Hirschberger

Президент Чехии Земан объяснил, почему его задела реакция России в последнем конфликте

Чешский лидер Милош Земан во время интервью заявил, что он был задет реакцией Москвы на высылку российских дипломатов. Ранее руководство республики отправило на родину 18 сотрудников представительства России.

Между Москвой и Прагой в последнее годы часто вспыхивают конфликты. В апреле 2020 года в столице Чехии был ликвидирован памятник советскому маршалу Ивану Коневу, что стало причиной ухудшения отношений. В этом году конфликт начался из-за возможной причастности российских спецслужб к взрывам боеприпасов в чешском городе Врбетице.

Но в том, что руку к произошедшему приложили сотрудники ГРУ, не уверен и президент Чехии. Милош Земон объяснил, что у следствия есть две версии произошедшего. Согласно первой – причиной взрыва стали нарушения во время работы с боеприпасами. Согласно второй – иностранные разведки приложили руку к произошедшему.

По словам политика, в российском посольстве должны работать специалисты по экономическому и культурному сотрудничеству. Представительство не нужно «превращать в рассадник агентов». Кроме того, реакция Москвы на высылку дипломатов из Праги показалась главе государства чрезмерной.

Дело в том, что Москва выслала 20 дипломатов Чехии. После этого стало известно, что 60 представителей России должны уехать из Праги к концу мая.

Международные конфликты сейчас охватывают и другие страны. Как сообщалось ранее, Алиев в беседе с Эрдоганом назвал заявление Байдена о геноциде армян «исторической ошибкой».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также