Новости

.

Обращение жителей Байдарской долины передадут в суд

Обращение жителей Байдарской долины, рассмотрели в Законодательном собрании города.

Обращение жителей Байдарской долины, выступивших против строительства Алибаирского лицея и коттеджного посёлка на территории заказника, рассмотрели в Законодательном собрании города. Руководитель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов обратил внимание коллег на то, что к письму приложено около 600 подписей. Второе письмо поступило в Общественную палату Севастополя. Под ним поставили подписи более 500 жителей Байдарской долины.

Обращение людей передадут в Арбитражный суд, где будет рассматриваться иск компании «Али Баир» к Департаменту по имущественным и земельным отношениям Правительства города. По словам депутата Вячеслава Горелова, в документе перечислены кадастровые номера одиннадцати земельных участков, и можно предполагать, что истец фактически требует от ответчика изменить вид разрешённого использования земли, на которой запроектировано строительство так называемого лицея. По мнению главы комитета, подписи жителей нескольких сёл Байдарской долины усилят позиции правого управления Правительства и ДИЗО в Арбитражном суде. Кроме того, это позволит учесть точку зрения людей при разработке проекта Генплана.

Подписи под обращением с требованием не допустить уничтожения природного заказника люди собрали за считанные дни. Помогли сельские интернет-чаты. Тексты обращения к руководству города сначала распространяли в местных магазинах. Потом сбор подписей там запретили и люди стали ходить по домам.

«Активно участвуем всем посёлком. Создана рабочая группа у нас. Посёлок Кизиловое категорически против застройки Байдарской долины. Мы люди цивилизованные и главная проблема всей планеты – это экология. Нельзя ради наживы и денег, бесконечно всё застраивать и уродовать», - рассказывает  житель села Кизиловое  Геннадий Никулов.

Чтобы протест  жителей Байдарской долины против застройки получил общественный резонанс, люди обратились на телеканал Первый Севастопольский. Свою позицию заявили на сходе граждан у варварски уничтоженного пруда Туристский. Символично. Этот водоём тоже готовили под коттеджную застройку, полностью осушив и оставив жителей нескольких посёлков без воды.

«В последнее время у нас ведутся разговоры о том, что долину нужно застроить и это преподносится как проект развития. Обещают нам какие-то рабочие места, какую-то движуху», - сказал  житель Байдарской долины  Владимир Липп.

«У нас и так прирост населения неофициально около 10-12 тысяч. В скором времени будет в три раза больше, естественный прирост ещё будет. Ну какие нам ещё нужны коттеджные посёлки и населённые пункты. Мы захлебнёмся, извините, в собственных нуждах», - сообщил председатель ТОС «Нива» (село Орлиное)  Виктор Войтов.

Сегодня жители Байдарской долины отстаивают не только земли заказника, но и Чернореченское водохранилище, которое годами засоряется канализационными стоками нескольких сёл.

«Что бы мы здесь не настроили, всё в конечном счёте будет стекать в это водохранилище. На данный момент это единственный источник воды», - рассказала  жительница села Россошанка  Жанна Раус.

Люди требуют, чтобы концепция развития Байдарской долины обсуждалась не в закрытых кабинетах, а с народом. О стратегических планах жители долины готовы говорить, когда в их домах появится канализация, вода и электроэнергия.  

«У нас канализации нет, у нас старые трубы, у нас слабая электроэнергия, интернет через раз виснет. Приезжайте в село Передовое, посмотрите, у нас из клуба сделали общественный туалет. В центре села – огромный общественный туалет», - жалуется  жительница села Передовое  Елена Рябоконь.

Напомним, план строительства Алибаирского лицея в Байдарской долине рассматривался уже дважды и дважды не был не получил одобрения. Его НЕ поддержал Архитектурно-художественный совет Правительства Севастополя, Комитет по градостроительству и земельным вопросам и Комитет по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного собрания. По словам депутата Вячеслава Горелова, проект Алибаирского лицея представляет собой не строительство учебного заведения, а коммерческое освоение большой территории Байдарской долины. Количество жилых корпусов для родителей и персонала элитного лицея удивило парламентариев.

Кроме того, значительная часть территории, на которой предполагается строить коттеджный посёлок,  попадает в зону санитарной охраны Чернореченского водохранилища, а это единственный источник питьевого водоснабжения Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также