Новости

Объем российского экспорта военной техники и гражданской авиации сократился на фоне пандемии
фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Объем российского экспорта военной техники и гражданской авиации сократился на фоне пандемии

В документах Федеральной таможенной службы под кодом SSSS скрывается военная техника, вооружение, гражданская авиация и продукция ядерной промышленности. В 2020 году экспорт в этой сфере снизился на 15,6% и составил 11,48 млрд. долларов.

Используя открытую статистику невозможно выделить только военный экспорт. В эту сумму входит как экспорт военной промышленности (оружие и боеприпасы, военная авиация, бронетехника и корабли), так и гражданские самолеты и вертолёты. Кроме этого, сюда включается часть продуктов ядерной отрасли: продукты неорганической химии, соединения редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов.

Больше всего снизился экспорт оружия и боеприпасов. За три квартала 2020 года его объем оказался в 2,4 раза меньше аналогичных показателей за 2019 год. А вот авиационная отрасль, наоборот, увеличила свои показатели более чем на 40%. Эти данные эксперты смогли получить из отдельных документов ФТС, опубликованных в сборнике «Документы таможенной статистики внешней торговли.

Основные направления военного экспорта нашей страны - Алжир, Китай, Индия, Египет. В 2020 году первое место по объёмам покупок занял Алжир, купивший вооружений на сумму около 2 млрд долларов. В октябре 2020 года эта страна получила первую партию истребителей МиГ-29М, поставки продолжатся и в 2021 году.

Из-за последствий коронавируса ряд поставок иностранным покупателям был отложен и около 25% контрактов были перенесены на 2021 год. С таким заявлением в феврале выступал глава концерна «Калашников» Дмитрий Тарасов.

Не смотря на возникшие проблемы нашей стране удалось найти новых покупателей. Существенно выросли поставки в Гонконг и Эстонию. А основным покупателем продукции ядерной отрасли стали США, потратившие 610 млн. долларов.

В то же время общий объем несырьевого экспорта из нашей страны растет уже несколько лет и в 2020 году составил 161,3 млрд. долларов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также