Новости

Каракатицы успешно прошли тест на познавательные способности
Фото: Laboratoire BOREA

Каракатицы успешно прошли тест на познавательные способности

Эксперимент показал, что некоторые головоногие моллюски обладают самоконтролем и проявляют терпение не хуже детей.

Британские океанологи обнаружили незаурядные интеллектуальные способности у лекарственных каракатиц (Sepia оfficianalis). Эти головоногие моллюски справились с адаптированной версией “зефирного” теста, что демонстрирует умение держать себя в руках и проявлять терпение, пишет научный журнал Proceedings of the Royal Society B.

Наблюдая за поведением каракатиц в естественных условиях, ученые обратили внимание, что они далеко не всегда нападали на добычу при первой возможности. Чаще всего они ждали более интересных вариантов заполучить пищу.

"Мы решили использовать собственную версию классического зефирного теста. Когда его проходят дети, им обычно предлагают либо получить кусочек зефира немедленно, либо подождать и получить два кусочка", – пояснил автор исследования. 

Эксперимент показал, что когда беспозвоночные знали о том, что за первым кусочком пищи может последовать второй, то готовы были ждать от 50 до 130 секунд. Это сопоставимо результатам тестирования наиболее интеллектуально развитых позвоночных животных - шимпанзе, ворон и попугаев. 

Чем более терпеливыми были моллюски, тем лучше они справлялись с задачами на сообразительность, которые ученые предлагали им. По мнению океанологов, самоконтроль и способность ждать развились у каракатиц для минимизации рисков при охоте.

Ранее исследователи Антарктиды обнаружили неизвестный науке вид животных.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях