Новости

.

Эксперт: новострои убивают дух Херсонеса

Новострои на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» убивают дух объекта культурного наследия. Так считает археолог и журналист Георгий Олтаржевский.

Новострои на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» убивают дух объекта культурного наследия. Так считает археолог и журналист Георгий Олтаржевский. Это его реакция на современную застройку древнего городища и возведение новой смотровой площадки. Деревянный помост и прозрачное ограждение. Так будет выглядеть очередное сооружение. Местом для строительства выбрали Батарею Кане. Она не является объектом культурного наследия, а все работы согласованы с Москвой, - заявляли ранее в интервью журналистам "Первого Севастопольского" сотрудники Херсонеса.

Смотровая площадка не нужна здесь, считает археолог. А благоустройство территории должно отвечать интересам самого памятника и посетителей, а также помогать лучше раскрывать его. 

Напомним, из-за возведения новостроя реставратор Анатолий Туманов выходил с одиночным пикетом к зданию правительства Севастополя. Так он пытался отстоять аутентичность облика объекта культурного наследия. Выступил против строительства смотровой площадки и бывший заместитель директора «Херсонеса Таврического» Павел Кузенков. Он называл происходящее на территории музея-заповедника фактическим его уничтожением.

Тем временем, руководство культурного объекта опубликовало на своём сайте официальную позицию по этому поводу. В сообщении говорится о том, что работы ведутся в рамках благоустройства и не нанесут ущерба, а конструкция никак не помешает археологической и научной деятельности. Сотрудники Херсонеса считают, что появление новой смотровой площадки обеспечит комфорт и безопасность туристов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также