Новости

Из Севастополя просят не делать лоскутное одеяло
.

Из Севастополя просят не делать лоскутное одеяло

Севастополь нельзя строить, как лоскутное одеяло. Его уникальность важно сохранить. А она заключается в сочетании сельской коренной жизни с городской. И вот как раз плотная, высокая застройка, особенно в исторической части города-героя, попросту может уничтожить это.

По какому пути развития пойти Севастополю: в белокаменный съехались ученые, чтобы обсудить правовые вопросы градостроительства.

«Севастополь уникальный город и я скажу даже больше - ему ни с кого не надо брать пример. Да, надо посмотреть опыт Москвы и так не делать, посмотреть опыт Санкт-Петербурга и так тоже не делать. На 16 процентов увеличилась численность населения. Рекордсмен в РФ. Кто эти люди? Эти люди приехали. Куда они приехали?  Скажу сейчас крамольную вещь. Приехали в те хрущёвки, которые появились до недавнего времени, как попытка быстрого решения. Это, конечно, позор, честно говоря. Нельзя Севастополю так строить. Нельзя!», - считает профессор кафедры публичного права Госуниверситета управления (Москва) Владимир Таболин.

По мнению профессора, Севастополю нужна концепция, связанная с уникальной стратегией развития города. 

«Представьте себе, что в Севастополе будет миллион. Да, жилья понастроят. А жить-то можно будет, тем, кто здесь живёт? Как обычно, или Севастополь превратится в курортный город и это будет страшная сезонность. Сейчас люди уезжают из того же Геленджика, потому что там летом нормальная жизнь, а зимой – никакой. Не надо повторять чужих ошибок», - добавил он.

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов отметил, что эта научная конференция позволит совершенно по-другому посмотреть на документы, которые сейчас готовятся по генеральному плану Севастополя. 

«За семь лет не можем нарисовать генплан Севастополя, правила землепользования и застройки. И очень важно, что на этой конференции мы стали обсуждать не просто какие-то конкретные вопросы, а философию города. Севастополь нельзя испортить строительством необдуманным, высотным. Необходимо сохранять тот уникальный колорит города Севастополя, который ему присущ», - заявил Горелов.

В интервью журналистам ректор СевГУ Владимир Нечаев сообщил о готовности создания в городе школы градостроительства, с учётом уникальной специфики Севастополя. 

«СевГУ рад, что такая конференция с нашим участием организована. Мы видим свою задачу в том, чтобы было точкой сборки, концентрации идей и в конечном итоге сформировать севастопольскую школу архитектуры, градостроительства и урбанистики», - сказал ректор Севастопольского государственного университета.

По словам спикера севастопольского парламента Владимира Немцева, выводы, сделанные на научной конференции по градостроительству, позволят усовершенствовать законодательный процесс. 

«Для депутатов Законодательного собрания, конечно, очень важны и научные рекомендации, и советы экспертов для разрешения спорных вопросов, для исключения пробелов и коллизий в законодательном регулировании», - объяснил Владимир Немцев.

Участники научной конференции пришли к единому мнению  – Севастополь нельзя просто так застраивать жилыми домами, необходимо решать вопросы инфраструктуры и занятости населения – где люди будут учиться, работать и отдыхать. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также