Новости

ТАСС/REUTERS/CARMAT HANDOUT

Искусственные сердца продлят жизни пациентам

Живое человеческое сердце весит 300 граммов.

Его искусственный заменитель из полимерных материалов с биомембраной и работающий от батареи - 900. Рукотворный орган создала французская компания Carmat . Она получила долгожданное разрешение Еврокомиссии на продажу своего изделия.

Для фирмы, которая приступила к практической разработке идеи 30 лет назад, — это новая глава в корпоративной истории, а для медицины —настоящий прорыв, уверен глава Сarmat СтефАн ПиАт.

Стефан Пиат, генеральный директор компании Сarmat:
"Молодым людям со значительной ожидаемой продолжительностью жизни это дает возможность ждать донорское сердце для пересадки. В то же время, пациенты, которых из-за сопутствующих заболеваний и осложнений не ставят на лист ожидания, устройство позволяет жить как можно дольше".

Пока искусственное сердце от Carmat — это своего рода «мостик к пересадке», но конструкторы стремятся к тому, чтобы оно стало полноценным заменителем биологического органа. Уже сейчас прибор способен пульсировать и качать кровь, почти как настоящее человеческое сердце. С ним реципиент может находиться у себя дома, а не в больничной палате.

Стефан Пиат, генеральный директор компании Сarmat:
"Если можно сделать сердце, значит, доступны и многие иные вещи. Другой вопрос, насколько это желательно. Вероятно, возникнут более передовые технологические решения. Сегодня они механические, а лет через 20, 30, 40 в дело пойдет генная терапия. Реально ли это? Думаю, что единственный предел — наше воображение". 

В лаборатории продолжается тонкая настройка уже готовых искусственных сердец, оснащённых датчиками различных физиологических параметров. Они помещены в условия, близкие к тем, что существуют в организме человека. Нынешние мощности позволяют производить 10 изделий в месяц, если будет спрос. Цена за единицу — 150 тысяч евро. По нынешнему курсу — 13 с половинной миллионов рублей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также