Индийские исследователи обнаружили наскальный рисунок, возрастом более 4000 лет
Находка сделана в районе города Камаредди.
Доисторический наскальный рисунок, возраст которой составляет почти 4000 лет, был обнаружена историком в Тандуре в Камаредди. Изображение было обнаружено археологом Сатьянараяной Дьяванапалли, когда он исследовал храм Шри Трилинги Рамешвара Свами в окрестностях деревни Тандур под мандалом Нагиреддипт в этом районе. Он нашел изображение на вершине холма под названием Вираннакуча, расположенного примерно в одном километре от храма, пишет newindianexpress.
На вершине холма есть небольшая святыня. «Когда я увидел крышу святыни, я был потрясен, обнаружив на потолке большой наскальный рисунок. Рисунок была нарисован красной охры », - сказал Дьяванапалли. Благодаря своему опыту он смог выяснить, что крыша святыни была высечена из соседней пещеры, в которой изначально была нарисован древний рисунок. Плита была поставлена на нынешнюю святыню.
«На рисунке изображен человек в прыжке, в правой руке - занесенный меч, а левая - в положении равновесия. Грудь показана широкой, а голова - линией, выступающей наружу. В целом рисунок выглядит как изображение мужественного человека. Похоже, это и есть точная причина, по которой последующие люди стали называть холм Веераннакуча », - указал историк.
Художник, создавший картину, возможно, применил металлический инструмент, вероятно, сделанный из железа, для измельчения извести, чтобы подготовить фон для картины, и измельчения пигментов цвета охры, чтобы нарисовать картину линиями. В районе есть и другие следы доисторических цивилизаций.
«У восточного склона холма расположены валуны, служившие оградой мегалитических захоронений. Другой соседний холм имеет неолитическую чашу », - предположил он и объяснил причину поселения людей географическим образованием и обилием воды Манджира.
Так же, Археологи сделали необычное открытие в Помпеях, городе, погибшем во время извержения вулкана в 79 году нашей эры. Это украшенный фресками магазин, в котором продавались горячие блюда и напитки. Предположительно, этот магазин был аналогом современных заведений уличной еды. Об этом пишет Reuters.