Новости

.

В Севастополе подвели итоги конкурса «Учитель года»

Итоги регионального этапа конкурса «Учитель года – 2024» подвели в Севастополе.

Победителем стала преподаватель истории и обществознания Гимназии №8 имени Хрусталёва Татьяна Лехновская. В школе она работает 4 года. Отмечает, что педагог должен обладать внутренним стержнем, настойчивостью, обязательно любить детей и свою профессию. Тема, которую выбрала Татьяна Лехновская для открытого урока, — «Присоединение Крыма и Северного Причерноморья».

«Очень актуальная сейчас тема, мы знаем, история циклична. И она помогла мне, возможно, даже и выиграть. На своём мастер-классе я рассказывала об использовании нейросетей. Сейчас очень это актуально. На уроках своих я тоже это активно применяю. Дети впечатлены тем, с чем они сталкиваются ежедневно. Они просмотрели это на уроке и поняли, что это не только может в развлекательной форме их заинтересовать, но это ещё и полезно», - подчеркнула учитель истории и обществознания Гимназии №8 им. Хрусталёва Татьяна Лехновская.

В региональном этапе конкурса «Учитель года» приняли участие 5 педагогов — это учителя истории, начальных классов, русского языка и литературы. Преподаватели должны были подготовить видеоэссе, провести открытый урок и побеседовать со школьниками. Финальным испытанием стала дискуссия. Вопросы касались воспитания, влияния окружения на личность ребёнка, впечатлений из детства и профессиональных вызовов. У конкурсантов была всего минута, чтобы поделиться мыслями.

«Так совпало, что ключевые факторы для нашей страны — это история и достоверность, в этом году нашли отражение в победителе. Все лучшие, все достойные и все конкурсанты, которые участвовали, показали лучшие практики, которые уже сейчас можно транслировать на другие школы и делиться этим опытом», - отметил исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос.

На общероссийский этап конкурса «Учитель года – 2024» Татьяна Лехновская поедет с командой севастопольцев, которые будут помогать в подготовке к финалу. Педагога также ждут занятия по сценической речи и этикету. 

Напомним, Всероссийский конкурс «Учитель года» пройдёт в Саратовской области — на родине победителя прошлого года. Им стал Олег Янковский — преподаватель русского языка и литературы школы МИД России в Тегеране.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также