Новости

.

80 лет назад село Терновка освободили от фашистов

В селе Терновка под Севастополем отметили 80-летие освобождения населённого пункта от немецко-фашистских захватчиков.

Руководство муниципалитета, депутаты и местные жители возложили цветы и венки к мемориалу, установленному на Братской могиле павших советских воинов. Он расположен на одной из самых высоких точек села, на гранитном блоке высечены имена почти семи сотен бойцов – многие из них погибли при наступлении на Севастополь.

«Передо мной гора и именно с этой высоты Манштейн наблюдал за ходом битвы под Севастополем. Наши защитники именно на этой стороне защищали Севастополь, героически его обороняли. В этот день 80 лет назад Терновка была освобождена от немецких захватчиков. Тут каждый кусочек земли стратегический, дальше село Родное и село Родное освободится только завтра 17 числа», - рассказал глава Терновского муниципального образования Алексей Безух.

В годы Второй обороны Севастополя у Терновки было другое имя – Шули. Через деревню проходил 2-й сектор Севастопольского оборонительного района, и защитники, которые боролись на подступах к городу делали всё, чтобы не допустить продвижения врага. При освобождении Севастополя в 1944 году советские войска наступали на участке Сапун –гора – Карань, но и при поддержке воздушной армии должны были атаковать также с севера. На территории села шли ожесточённые бои, рассказывает глава ветеранской организации Надежда Ботова. Она родилась в 1952 году, но помнит тяжёлые послевоенные годы.

«Село наше было как послевоенное - дороги, ямы, канавы – всё это разбитое, всё это в таком состоянии…. Конюшня была в центре села. Ветеранов было очень много, чествовали их тоже очень хорошо, я это помню даже», - подчеркнула председатель ветеранской организации в селе Терновка Надежда Ботова.

Сегодня на территории мемориала установили несколько памятных стендов с именами защитников и освободителей. Их число растёт благодаря поисковой работе. Так, несколько лет назад у артиллерийского дота №65, расположенного на въезде в село, обнаружили захоронение советских воинов.

«Своими металлоискателями тогда нашли здесь окоп, в котором как выяснилось были захоронения наших бойцов, которые были в этом доте, которые при захвате немцами были расстреляны на месте. Среди них был один человек, которого удалось установить по медальону, его фамилию, имя, отчество, откуда он родом. Это Светличный, связались с его родственниками», - рассказала депутат Терновского муниципального образования Валентина Булгакова. 

Ежегодно жители Терновки, школьники проводят субботники на территории этого дота и ещё двух – 64 и 67-го, расположенных в селе. День Победы и 80-ю годовщину освобождения Севастополя планируют отметить праздничным концертом и полевой кухней. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также