Новости

.

Жители затопленного Орска потребовали отставки мэра

Жители затопленного Орска вышли на стихийный митинг. Люди собрались возле администрации на главной площади города, сообщает РИА Новости.

Они скандировали негативные лозунги в адрес местных властей, требовали отставки мэра Орска Василия Козупицы. И просят помощи у президента.

Люди недовольны размером выплат после потопа в результате паводка и требуют повысить сумму компенсации, пишет издание РБК. Сейчас она составляет 100 тысяч рублей за полную потерю имущества и 50 тысяч – за частичную. Эти деньги не смогут покрыть расходы, подчёркивают жители Орска. Кроме того, они возмущены действиями местных властей после потопа. Мэр города Василий Козупица выслушивал претензии лично.

– У нас ничего нет! Молодёжь, дети отсюда уезжают. Это только из-за Вас у нас умирает город!

– Вы обманули президента! Вы сказали, что людей заранее предупредили!

– А почему Вы не говорили это 3 апреля, когда Вы сказали, что дамбы в порядке, и нам нечего бояться?!

Также митингующие пытались узнать у мэра Василия Козупицы, когда будет создана специальная комиссия по оценке ущерба. И когда они снова смогут жить в собственных квартирах. С инициативной группой пообщался Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, сообщает ТАСС. По его словам, порядка 650 человек уже получили выплаты в связи с паводком, ещё 16 тысяч получат их на этой неделе.

«Проще всего взять и найти кого-то одного, кто «плохой и во всём виноват», и потом говорить об этом и превращаться в неуправляемую толпу. Куча территорий, где люди свои деньги тратят, чтобы кормить, там где есть соответсвующие сложность, поить, там, где есть соотвествующие вопросы и потребности. И таких людей в Орске – огромное количество. За что я орчанам всем очень-очень благодарен», – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

По данным минздрава, в Орске зафиксировано 99 обращений за медпомощью в связи с паводком, девять человек госпитализированы. У 27 местных жителей выявили кишечную инфекцию.

Напомним, 5 апреля в Орске Оренбургской области в результате паводка прорвало дамбу. Свыше 10 тысяч жилых домов и более 18 тысяч приусадебных участков оказались затоплены. Спасатели незамедлительно начали эвакуацию населения. Для помощи в борьбе с паводками пришлось задействовать военных Минобороны России. Прокуратура Оренбуржья предостерегла людей от участия в несанкционированных массовых акциях, пишет ТАСС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также