Новости

.

Дорогу на Античном проспекте в Севастополе построят к 2025 году

Строительство дороги на Античном проспекте Севастополя закончится в 2025 году. Об этом на аппаратном совещании сообщил директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев. Он подробно рассказал о проекте и описал технические параметры проспекта.

«На участке строительства будет реализовано двухполосное движение с шириной проезжей части 7,5 м. Съезды и примыкания будут обеспечены переходно-скоростными полосами. На участке будут построены широкие трёхметровые тротуары с обеих сторон и также велосипедная дорожка с правой стороны его части. Это ближе к проспекту Героев Сталинграда. С разделением пешеходной зоны полметровой полосой безопасности. Запланированы к строительству три современных остановочных комплекса с шестью павильонами. Это павильоны с левой и с правой стороны, между ними – пешеходный переход», – рассказал директор Департамента транспорта Севастополя Станислав Таматаев.

Отдельно обеспечат подъезд к объекту культурного наследия Херсонеса Таврического. Переход с одной части улицы на другую будет осуществляться с помощью пешеходных переходов. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя губернатора Павел Иено. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что правая сторона улицы будет всё равно отрезана от левой из-за находящегося рядом объекта культурного наследия даже после завершения строительства дороги. Он поручил сделать хотя бы «некапитальные мостики».

«Обидно будет просто, когда мы построим прекрасную дорогу, но часть жителей всё равно вынуждена будет по грязи туда добираться. Ну и всё это будет вечно в соответствующем виде. Тротуары, дорожки и всё остальное. Поэтому надо просто подумать, как это сделать, не нанося ущерба, Максим Александрович, культурному наследию, но обеспечить какие-то временные переходы до того, как там же будут проводиться исследования и приниматься решения дальше», – подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«С Херсонесом проведём переговоры дополнительно», – сказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Максим Жукалов.

Напомним, строительство дороги на Античном проспекте начнётся в середине апреля. Проектирование завершено и уже определена компания-подрядчик. Протяжённость дороги – 1 740 метров. Она свяжет микрорайоны «Омега», Античный, Инженерную школу и детские сады, которые посещает порядка 3 тысяч юных севастопольцев. На строительство выделено 745 миллионов рублей — это инфраструктурный кредит из федерального бюджета.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также