Новости

.

Экс-министр культуры Крыма Новосельская хочет служить в зоне СВО

Осуждённая за получение крупной взятки экс-министр культуры Крыма Арина Новосельская написала заявление на службу в зоне спецоперации. Об этом рассказал РИА Новости член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Арслан Хасавов. Как выяснилось, такое решение было принято ещё три месяца назад. Арина Новосельская надеется, что заявление рассмотрят в ближайшее время.

Напомним, экс-министра культуры Крыма приговорили к 10 годам колонии общего режима за получение взятки, а также обязали выплатить штраф — 128 миллионов рублей. Такое решение вынес Замоскворецкий суд Москвы. Кроме того, Арину Новосельскую лишили звания заслуженного работника культуры России и запретили занимать должности в органах власти в сфере образования сроком на 15 лет. 

По версии следствия, в 2018 году Новосельская получила от представителя подрядчика, который строил театр кукол в Симферополе, взятку — 25 миллионов рублей за покровительство. Контракт заключили с фирмой «Меандр». Дома и на месте работы экс-министра тогда провели обыски, бывшую чиновницу позже доставили в Москву. После этого глава Крыма Сергей Аксёнов подписал указ об увольнении Новосельской с должности министра в связи с утратой доверия. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также