Новости

.

В суде проиграно дело о застройке склона горы Аскети

Управление охраны объектов культурного наследия Севастополя проиграло в суде дело о застройке земельных участков в садоводческом товариществе «Благодатный». Речь идёт о пяти территориях недалеко от форта «Северная Балаклава», которые входят в границы достопримечательного места «Крепость Чембало и Каламита». Севнаследие потребовало от собственников остановить земляные и строительные работы, так как это нарушает Приказ Министерства культуры России. Однако иск не был удовлетворён.

Суд постановил, что возведение капитальных домов «является допустимым и не противоречит требованиям действовавшего на момент строительства законодательства, а частичное несоответствие требованиям нормативных актов о градостроительной деятельности, принятых после образования земельных участков ответчиков и определения его вида разрешенного использования, не может являться основанием для удовлетворения исковых требований», говорится в решении Балаклавского районного суда Севастополя от 28 февраля этого года. В законную силу оно пока не вступило и может быть обжаловано.

Напомним, возведение домов в районе объекта культурного наследия форта «Северная Балаклава» началось в 2019 году. Тогда руководство Севнаследия заявило, что строительство на этой территории запрещено. Однако застройка охранной зоны не прекратилась. Ранее наш телеканал показывал, как работает строительная техника на склоне горы Аскети вопреки всем запретам. Жители города удивлялись постоянному шуму техники рядом с Генуэзской крепостью. Неоднократно в интервью нашему телеканалу они заявляли, что уникальные памятники надо беречь — их не должны закрывать заборы частных построек. В марте 2023 года сотрудники Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя сообщили о формировании документов на снос 11 капитальных объектов, расположенных в садоводческом товариществе «Благодатный». Суд рассматривал несколько исков — во всех случаях решения были приняты не в пользу города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также