Новости

 

«БТИ» не в силах помочь жителям села Осипенко

«Бюро технической инвентаризации» Севастополя не сможет помочь жителям села Осипенко, поскольку у предприятия нет полномочий на восстановление проектной документации на внутридомовые инженерные сети. Об этом говорится в ответе унитарного предприятия на информационный запрос нашего телеканала.

Напомним, жители села Осипенко добиваются отмены начислений за отопление в подъездах, которого нет. Дело в том, что в подъездах домов №1А и 1Б на улице Сухий батареи фактически отсутствуют и даже не были предусмотрены, утверждают люди. Однако им всё равно приходят счета за не оказанную услугу, для отмены которых нужно предоставить проектную документацию на внутридомовые инженерные сети. Но эти документы были утеряны ещё при Украине, а задачу по их восстановлению переложили на самих жильцов.

«Прокуратура сказала управляющей компании, чтобы они восстановили документы. А в управляющей компании обязали нас – чтобы это сделали мы. И предоставили нам перечень сумм, которые надо отдать, чтобы это всё восстановить. Порядка двух миллионов там нарисовано. Никто из нас не собирается этого делать. Потому что люди, вселяясь в жильё, получали на руки только ордер», — сообщил жительница дома №1А на улице Сухий Марина Сызранцева. 

В надежде добиться справедливости люди обращались в суд, который вынес решение подать запрос в «Бюро технической инвентаризации» по поводу утерянных документов. В «БТИ» действительно хранятся инвентарные дела на дома 1А и 1Б на улице Сухий. Вот только проектная документация на внутридомовые инженерные сети в них отсутствует, отметила заместитель гендиректора предприятия Ирина Хребтова. И у «БТИ» нет полномочий на её разработку или восстановление.

Кроме того, трубопроводы воды, канализации, отопления и газа, а также радиаторы центрального отопления на поэтажных планах не показываются. Поэтому проектная документация на внутридомовые инженерные сети в материалах инвентарных дел предприятия не хранится.

Более того, в «БТИ» подчеркнули, что при формировании инвентарных дел никто не направлял и не приобщал к материалам проектную документацию. Таким образом, довод об её утере не нашёл своего подтверждения.

Заместитель гендиректора «БТИ» Ирина Хребтова посоветовала жителям села Осипенко обратиться по вопросам разработки и восстановления документов в ресурсоснабжающую организацию. Или в компанию, которая обслуживает общее имущество домов 1А и 1Б на улице Сухий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также