Новости

.

С музыкой и полевой кухней: как голосуют в Орлином

В селе Орлином на избирательных участках жителей встречают с музыкой и полевой кухней.

Военнослужащие приготовили гречневую кашу с тушёнкой, детям предлагают конфеты и сладкую воду. За угощение бойцам благодарны и наблюдатели, работающие на избирательных участках.

«Спасибо большое, что поддерживают нас. И мы, конечно, очень рады, что мальчишки у нас такие молодцы, просто умнички. Пусть Господь их хранит и пусть они вернутся все живые и здоровые», — сказала наблюдатель на избирательном участке №24 Наталья Скоморохова.

В Доме культуры села Орлиное расположено два избирательных участка. Жители идут на выборы с детьми, в праздничном настроении, поздравляя друг друга с 10-ой годовщиной Русской весны.

– Я пришёл со своей семьёй на выборы. Так что будем голосовать за наше будущее, детей, за нас всех. И, конечно же, за нашу Победу. Всем добра и процветания. С праздником, с 10-летием в составе Российской Федерации. И мы всегда будем рады! Ура!

– Я работаю в спасательной службе Севастополя. Я пришёл на выборы, чтобы выполнить свой гражданский долг. Пришёл и проголосовал за будущее России. Это наша Родина, мы должны голосовать.

– Конечно, мы же выбираем, какое у нас будет будущее, что у нас будет и как. Всегда так.

Избирательный участок № 24 в селе Орлином носит имя Героя Советского Союза  Герасима Рубцова. У членов комиссии на груди – именные платки, изготовленные специально к выборам Президента.

По словам председателя участковой избирательной комиссии №24 Оксаны Петровой, специальные комплексы КОИБы значительно облегчат им работу. Раньше после закрытия участков, бюллетени подсчитывали до 5 утра.

– Спасибо этому человеку, разработчику, тому, кто это придумал.

– Раньше вручную подсчитывали?

– Да, я была наблюдателем на выборах президента в 2018 году, и когда мы считали вручную, у людей болели руки. Потому что надо было поднять бюллетени и произнести фамилию», — сказала председатель участковой комиссии имени Героя СССР Герасима Рубцова Оксана Петрова.

На соседнем участке голосуют жители отдалённых сёл Орлиновского муниципального округа. Большинство из них делают свой выбор на дому. Это жители, проживающие в Ласпи, сёлах Тыловое, Кизиловое. Все три дня к ним выезжают члены избирательной комиссии.

«16-го у нас была очень интересная история. На дому нас ждала целая семейная династия. Для нас это было очень приятно. Год семьи, который объявлен нашим президентом. Три поколения голосовали – бабушка, мама и дочь, которая впервые голосовала в свой день рождения – 16 числа. Она впервые сделала свой выбор», — сказала секретарь избирательного участка №25 Кристина Яковлева.

Избирательные участки закроются в 20:00 и члены комиссий приступят к обработке бюллетеней.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также