Новости

 

Севастополь празднует 10-ю годовщину референдума

Севастополь и Республика Крым празднуют 10-ю годовщину проведения референдума, после которого полуостров вернулся в состав России. Историческое голосование состоялось 16 марта 2014 года.

На подготовку события было 10 дней. На внеочередной сессии Севастопольского городского Совета принималось решение о назначении даты его проведения. Буквально за ночь создали юридический документ – временное положение о референдуме.

«Севастополь – русский город! Севастополь – русский город! Референдум! Референдум! Референдум!»

Вечером 16 марта на площади Нахимова предварительные результаты голосования в Севастополе объявил председатель комиссии по подготовке и проведению референдума Валерий Медведев.

«За Россию проголосовало 93% Ура!!!»

16 марта 2014 года стало судьбоносной датой для Севастополя. Об этом в своём Telegram-канале написал губернатор Михаил Развожаев.

«Вечером 16 марта, когда референдум завершился, севастопольцы собрались с триколорами на главной площади и ждали итогов голосования, которое вошло в историю. 95,6% севастопольцев проголосовали «За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации». На этом была поставлена точка в борьбе с киевским режимом. Справедливость была восстановлена», — написал в своём Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Этот день навсегда будет вписан в летопись нашей страны как символ воли, мужества и единства нашего народа. Отметил в своём Telegram-канале председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев.

«Десять лет назад мы наглядно продемонстрировали всему миру, как выглядит настоящая демократия. В соответствии с нормами международного права севастопольцы и крымчане заявили о своём желании быть с Россией. Благодаря нашей сплочённости и единению, благодаря поддержке россиян, которую мы ощущали в эти дни, и, главное, благодаря волевому решению Президента Российской Федерации — Севастополь и Крым снова стали частью великой страны», — отметил в своём Telegram-канале председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев. 

Напомним, в Крыму за воссоединение с Россией на референдуме проголосовали 96,77% крымчан.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также