Новости

.

Учёные России обсуждают феномен Русской весны

Исторические предпосылки, этапы, последствия и оценки Русской весны представят в Севастопольском государственном университете.

В течение двух дней на научно-практической конференции: «Русская весна: 10 лет исторического выбора» десятки учёных из разных уголков России, в том числе новых регионов, презентуют свои доклады. Очень важно, чтобы объективная информация, которая прозвучит от специалистов была донесена до молодёжи, отметила сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева. 

«Потому что те, кто сидят сегодня в аудиториях они были просто маленькими когда была Русская весна. А есть ещё более молодое поколение, которое просто родилось, когда Севастополь и Крыма вернулись в состав России. И они должны знать правду об этих событиях, должны для себя какие-то выводы сделать, о том каково значение того шага, который сделали севастопольцы и крымчане в 2014 году – для них далеком, а для нас очень близком, потому что мы пережили эти событи, они у нас в сердце», — отметила сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

Научно-практическая конференция – ещё один шаг в осмыслении феномена Русской весны, отметил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

«Важно проанализировать бесценный опыт севастопольцев и крымчан, когда мы без выстрела, кровопролития, без всяких переворотов провели Референдум и абсолютно законным путём вернулись в Россию. Русская весна запустила, те процессы, которые привели к воссоединению Донецка и Луганска, Запорожской и Херсонской областей», — сказал председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

О событиях, которые развивались с 2014 года в новых регионах, в частности Мариуполе, в своём докладе расскажет исполняющая обязанности ректора Мариупольского государственного университета имени Куинжи Лариса Сиволап. Это и референдум на Донбассе после Русской весны и то, что происходило в учебном учреждении в 2022 году, когда там располагался штаб украинского полка «Азов», признанного террористической организацией и запрещённой на территории России.

«У нас в одном из корпусов Мариупольского государственного университета находился штаб «Азов». Это был бывший дом политпросвещения и зная, что это строение имеет очень масштабное бомбоубежище, штаб «Азов» пришёл, поселился в нашем корпусе и выгнали оттуда наших сотрудников и жителей города, которые пришли и спрятались. Были зверские поступки, уничтожение жителей города Мариуполя. Потому что вы помните 9 -го мая события в 2014 году, когда люди не покорились и вышли все-таки вышли на 9 мая митинг, их разгоняли, причем с оружием. Было уничтожено отделение Мариупольской милиции и город просто бунтовал из-за этого. И люди 11 марта пришли на Референдум. То есть люди хотели мира, но к сожалению этого не произошло», — рассказала и. о. ректора Мариупольского государственного университета имени А. И. Куинджи Лариса Сиволап.

Опыт, который получили Севастополь и Крым вернувшись в состав России,  необходимо изучать и учитывать при работе с новыми регионами, что также будет обсуждаться в рамках конференции, отметил исполняющий обязанности ректора Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

«Очень важно осуществить коммуникацию всех учёных, исследователей в отношении истории самой Русской весны и можно уже начинать осмыслять последствия для региона, для России, для мира. Мой доклад посвящён сравнительному исследованию процессов реинтеграции Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации. Вот анализу этих особенностей посвящена работа. Почему это имеет важное значение – потому что сейчас при вхождении уже новых регионов в состав России важен опыт Севастополя и Крыма, их реинтеграция со стороны России учитывать и извлекать из этого определенные уроки», — подчеркнул и. о. ректора Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

Научно-практическая конференция «Русская весна»: 10 лет исторического выбора» в Севастопольском госуниверситете продлится два дня. Для участия с докладами зарегистрировались более 70 учёных. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также