Новости

.

Надо ли признать передачу Крыма Украине незаконной?

Принятие законопроекта о признании недействительным решение 1954 года о передаче Крыма в состав Украинской ССР не принесёт пользу Российской Федерации.

Таким мнением поделилась с журналистами сенатор Екатерина Алтабаева. По её словам, 70 лет назад государственные акты принимались органами законодательной власти и партийным руководством СССР. А сегодня их отмена может подставить под угрозу другие решения, в том числе вхождение Крыма и Севастополя в состав России, считает сенатор.

«Государственные акты, которые были приняты тогда, сегодня отменять как-то странно. А потом уже приняты документы — договор о вхождении Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации. И не станет ли законодательная инициатива коллег тем спусковым моментом, который поставит под сомнение официальность и главное легитимность документов, о которых я сейчас говорю», — сказала сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

По мнению авторов законопроекта, принятие документа необходимо, в том числе, чтобы союзникам киевского режима на Западе стало сложнее поддерживать лживую версию об «оккупации» и «аннексии» Крыма и Севастополя в 2014 году. При этом сенатор Екатерина Алтабаева считает, что международное сообщество — особенно недружественные государства, которые проводят жёсткую конфронтационную политику в отношении России, — свою позицию не изменят.

«Сейчас идёт глобальная борьба за те ценности, которые исповедует Российская Федерация и дружественные нам страны. Поэтому не думаю, что законопроект, который может стать законом изменить позицию западных государств и их кураторов из-за океана и США», — сказала сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

Напомним, законопроект о признании недействительным решение о передаче Крыма в состав Украинской ССР внесён в Государственную Думу. Документ размещён на официальном сайте нижней палаты. Согласно статье 1 проекта федерального закона предлагается признать незаконным решение, принятое нормативно-правовыми актами, которые не имели юридической силы, с нарушением Конституции РСФСР и СССР, несоответствующее основополагающим принципам правового государства и международного права.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также