Новости

.

В Севастополе стартовал конкурс о героях города

Улицы и площади Севастополя носят их имена. 11 марта в Городе-Герое начался приём заявок и работ на конкурс «Память о героях в названиях улиц и площадей Севастополя».

В нём смогут принять участие школьники от 10 до 17 лет. По словам организаторов, его было решено приурочить к 80-летию со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Цель конкурса — сформировать у подрастающего поколения чувство патриотизма и уважения к Родине, любви к родному краю.

Участники разделены на три возрастные категории: от 10 до 13 лет, от 14 до 17, а также от 10-17 — последняя специально создана для творческих коллективов образовательных учреждений, отметила специалист Центра социальной помощи семье и детям Анна Сошкина. Оценивать ребят будут, в частности, представители власти Севастополя, общественных организаций. Подача заявок и работ продлится до 19 апреля.

«Конкурсная работа будет представлять собой презентацию, в которой будет содержаться не более 5 слайдов. И в этой презентации, помимо рассказа о подвиге тех, кто освобождал наш город, мы просим рассказать об истории улицы, которая носит имя героя, который будет указан в работе. И, кроме того, мы ещё предоставляем участникам простор для творчества. То есть помимо описания подвига, каких-то интересных фактов биографии, мы предлагаем им сделать описание улицы», – предложила специалист Центра социальной помощи семье и детям Анна Сошкина.

Описание может включать интересные места отдыха, архитектурные формы зданий, а также историческую справку. Наполнение презентации полностью зависит от творческого потенциала конкурсанта, отметила Анна Сошкина. По её словам, подрастающему поколению, живущему в Севастополе, необходимо знать о подвиге защитников и освободителей Города-Героя, а также цене, которой достался мир.

«Если школьники будут заниматься этим вопросом, соприкоснуться, осознают подвиги тех, кто сделал столько для нашей Родины, где цена вопроса была жизнь. Когда бойцы освобождали Севастополь, у них просто была задача освободить Севастополь или умереть. И они готовы были умереть, это действительно было так. И об этом надо знать», – подчеркнула специалист Центра социальной помощи семье и детям Анна Сошкина.

Имена победителей станут известны 8 мая и будут опубликованы на сайте и в группе ВКонтакте Центра социальной помощи семье и детям. Их ждёт торжественное награждение, а работы — размещение на платформах Центра.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также