Новости

.

Ремонт памятника «Солдат и Матрос» закончат к 9 мая

Основные работы по ремонту памятника «Солдат и Матрос» планируют завершить к 9 мая. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В первую очередь строители проведут комплексные противоаварийные работы. Гранитная облицовка местами отваливается, а сам памятник необходимо чистить и менять те заплатки, которые делали из чёрного металла, нарушая технологию. Будут реставрировать и пьедестал, фигуры солдата и матроса, внутренние помещения, скульптурную композицию «Вечный огонь», смотровую площадку, ограждение.

«Объект «Солдат и Матрос» – это объект культурного наследия. Работы будут проводиться по его реставрации и приведении его в соответсвующий вид. Объект выглядеть будет намного лучше, но его исторический вид полностью будет сохраняться. Это будет очищаться всякими биоцидами. Химия специальная для меди. Там несколько металлов: это медь, бронза и даже есть чёрный металл, листы», – подчеркнул главный инженер Георгий Гегиадзе.

На территории памятника установят новое освещение и сделают подсветку скульптуры. Реставрировать медные фигуры Солдата и Матроса планируют на месте, при помощи переносного оборудования и установки строительных инвентарных лесов. Остальные элементы будут ремонтировать в условиях мастерской. Прилегающий сквер благоустроят новыми пешеходными дорожками и велосипедными парковками. Установят новые скамейки и урны, озеленят территорию. 

Напомним, на реставрацию памятника «Солдат и Матрос» и благоустройство прилегающих объектов на мысе Хрустальный выделено 728 миллионов рублей. Из них 28,5 миллионов — на проектно-изыскательские работы. Такие данные содержатся в приказе Департамента городского хозяйства. В документе говорится, что деньги выделены из бюджета Москвы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также