Новости

.

Юг и Приазовье – одни из ключевых точек роста России

Возвращение Крыма и Севастополя в России и олимпиада в Сочи стали драйверами развития Юга России.

Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников на совещании с президентом Владимиром Путиным. По его словам, Азово-Черноморский регион – одна из ключевых точек роста России, здесь проживают 12 процентов населения и приходится 6 процентов производства товаров и услуг. При этом санкции для большинства новых регионов открыли новые возможности, которыми они активно пользуются. 

«Бюджетные вложения в социальную, коммунальную, дорожную инфраструктуру полуострова, крымский мост с подходами со стороны Краснодарского края, в энергетику стали стимулом для притока частного капитала. В результате инвестицию у нас здесь выросли в 3 раза по сравнению с 14 годом, и прирост экономики полуострова также втрое опередил среднероссийские темпы. В целом же, к 2022 году почти все южные регионы среднероссийских темпы роста, быстрее росла и промышленность, и туризм, и реальные денежные доходы населения», – отметил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Темпы роста инвестиций в Азово-Черноморском регионе превышают в 2 раза средние темпы по России, сообщил министр экономического развития Максим Решетников. Здесь быстрее чем в среднем по стране растёт промышленность, также активно используется бизнесом меры государственной поддержки. В рамках свободно экономической зоны в Крыму и Севастополе реализуется более 1200 проектов  – только в прошлом году бизнес инвестировал 40 млрд рублей. По аналогии с Крымом в новых регионах была создана тоже свободная экономическая зона – сейчас её участниками стали около 70 предприятия, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также