Новости

.

Жители села Осипенко платят за тепло в подъездах, которого нет

Платят за то, чего нет. Жители села Осипенко добиваются отмены начислений за отопление в подъездах, которого никогда не было.

Счета приходят с 2020 года, а все попытки людей доказать, что батарей в доме нет – пока не принесли результат. 

«Это стояк, сигнализация газа. Идём дальше, на площадку между первым и вторым этажами. Вот, здесь вообще ничего нет у нас», – показывают жители села Осипенко.

Более того, отопление подъездов не было предусмотрено даже на этапе строительства домов, утверждают жители.

«Практически все люди, которые здесь стоят, живут тут со дня возведения дома. Получили квартиры, и вместе вселялись. И все могут подтвердить, что никогда здесь батарей и стояков в подъездах не было», – подчеркнула жительница дома №1Б на улице Сухий Валентина Махорина.

Тем не менее, жителям регулярно приходят платёжки от Севтеплоэнерго за отопление в подъездах. Для того, чтобы не платить «за воздух», нужно предоставить документы – план дома и проектную документацию на внутридомовые инженерные сети. Вот только их нет, объясняют люди. Раньше дома принадлежали совхозу, а после распада Советского Союза их передали городу. Тогда документы и были утеряны, вспоминают жители.

«Прокуратура сказала управляющей компании, чтобы они восстановили документы. А в управляющей компании обязали нас – чтобы это сделали мы. И предоставили нам перечень сумм, которые надо отдать, чтобы это всё восстановить. Порядка двух миллионов там нарисовано. Никто из нас не собирается этого делать. Потому что люди, вселяясь в жильё, получали на руки только ордер», – поделилась жительница дома №1А на улице Сухий Марина Сызранцева.

Проектной документации люди и в глаза не видели. Жители села Осипенко не теряет надежду, что все же добьются отмены оплаты за несуществующее тепло.

«Но есть некая хитрость. Управляющая компания в своё время наши дома «вытеснила» на непосредственное управление. Потому что они им не интересны – дома маленькие и старые. В результате нам говорят, что мы должны сами восстанавливать документы. Я думаю, что Законодательное Собрание должно принять какой-то внутренний закон Севастополя, и принять по факту, что у нас нет не радиаторов, ни стояков», – отметила жительница дома №1А на улице Сухий Марина Сызранцева.

А пока жители села Осипенко продолжают платить со своих небольших пенсий за не оказанную услугу. Люди были в архиве, обошли 12 инстанций. И пытаются добиться справедливости в суде.

«А суд вынес решение подать запрос в БТИ по поводу утерянных документов. Но их там нет. А виноваты люди. Пенсионеры моего дома, которым уже за 70. Анна Михайловна, заслуженный учитель, 87 лет – вот она заложница, получается. Шувалова Надежда Яковлевна, ветеран труда, почётный донор. Заслуженный врач России рядом стоит – Махорина. И вот, мы виноваты», – пожаловалась жительница дома №1Б на улице Сухий Антонина Перепёлкина.

Как быть в такой ситуации жителям села Осипенко? Чтобы выяснить это – телеканал Первый Севастопольский направил информационные запросы в Законодательное Собрание Севастополя, а также в Департамент городского хозяйства и в БТИ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также