Новости

 

В отношении офицеров Бундесвера проводят проверку

По факту утечки разговора офицеров Бундесвера проводится проверка, по итогам которой могут возбудить дисциплинарное дело. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус на пресс-конференции в Берлине о промежуточных результатах внутреннего расследования инцидента.

Он также заверил журналистов, что немецкие системы связи не были скомпрометированы. По его словам, скандальная утечка произошла не из-за взлома, а по ошибке одного из офицеров. В момент разговора этот военнослужащий находился в Сингапуре, в гостиничном номере. И был подключён по незащищённому соединению – через мобильный телефон или Wi-Fi, рассказал Борис Писториус. По его мнению, случившееся «не подорвало доверие партнёров к Германии».

Ранее главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала расшифровку беседы высокопоставленных офицеров Бундесвера. На 40-минутной аудиозаписи военные обсуждали возможность поставки ракет Taurus на Украину и удара ими по Крымскому мосту. Причём таким образом, чтобы канцлер Олаф Шольц имел возможность отрицать причастность Германии к атаке.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях