Новости

.

Жители Фиолента лишатся своей мусорной площадки

Мусорной площадки на Фиоленте не будет. Земельный участок был предоставлен в аренду физическому лицу, поэтому договор о размещении контейнеров утратил свою силу.

Местным жителям придётся искать для баков новое место. Об этом сообщили в Департаменте по имущественным и земельным отношениям в ответе на информационный запрос нашего телеканала.

Ранее жители пяти садовых товариществ Фиолента просили не лишать их единственной на всю округу контейнерной площадки. Они обустроили территорию, сделали подъездную дорогу, подвели освещение, и даже установили камеру видеонаблюдения. Баками пользовались свыше 400 семей. Это жители СНТ «Орбита», «Чайка-УБО», «ФОТОН», «Рассвет-2» и «Жемчужина».

«Количество проживающих в нашем кооперативе с каждым годом всё больше и больше. Да, у некоторых есть машины, на которых можно было бы вывозить отходы. Но куда? Вывозить, опять же, «куда-то» надо. Ну а кто позволит на свою площадку сгружать чей-то чужой мусор? Без этой площадки мы просто зарастём мусором. Появятся и крысы, и всё что угодно. Если, допустим, она кому-то мешает — предложите альтернативу», — сказал житель СНТ «Орбита» Сергей Сатаров.

Разрешение на размещение мусорной площадки в конце 2022 года выдал Департамент по имущественным и земельным отношениям. Однако в декабре прошлого года ведомство отменило собственное решение — до окончания срока действия договора и без объяснения причин. Теперь в Департаменте объяснили, что поводом послужила передача земельного участка в аренду физическому лицу. Таким образом, сохранить контейнерную площадку на прежнем месте невозможно, а поиском новой локации заинтересованные лица занимаются самостоятельно, подчеркнули в ведомстве.

В случае поступления заявления с приложением схемы нового земельного участка, свободного от прав третьих лиц, Департамент по имущественным и земельным отношениям выразил готовность содействовать в выдаче разрешения на установку контейнеров. Однако вопрос о том, вернут ли жителям Фиолента свыше 400 тысяч рублей, затраченных на благоустройство прежней мусорной площадки, остаётся без ответа. В Департаменте отметили, что подобные вопросы не относятся к их компетенции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также