Новости

.

Лавров: изворотливость США вызывает оторопь

Изворотливость американской дипломатии по ситуации в Газе вызывает оторопь. Соединённые Штаты то ветируют резолюции о прекращении огня, то призывают к «снижению интенсивности» боевых действий в Газе.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности Организации Объединённых Наций по ситуации на Ближнем Востоке. По его словам, уже погибли почти 30 тысяч мирных жителей, в том числе женщины и дети. Север Газы практически полностью разрушен и непригоден для жизни. 80% всего населения сектора — внутренне перемещённые лица.

В результате бомбардировок почва, грунтовые воды, прибрежная морская акватория и атмосфера загрязнены. Исчезли естественные источники питьевой воды, уничтожена канализационная инфраструктура, а 22% сельскохозяйственных земель Газы уже никогда не будут восстановлены, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам дипломата, зафиксированы десятки тысяч случаев диареи, острых респираторных заболеваний, чесотки, кожной сыпи и других болезней.

«С целью облегчить страдания жителей Газы Россия, как и ряд других стран, направила в сектор сотни тонн продовольствия, медицинских изделий и лекарств. Поддерживаем действующих «на местах» сотрудников ООНовских гуманитарных агентств, которые, к большому прискорбию, также становятся жертвами войны» — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он добавил, что наша страна не приемлет любые террористические проявления. Москва осудила и нападения на мирных граждан в Израиле 7 октября 2023 года. И в отличие от некоторых западных коллег, не исповедует двойные стандарты.

«Мы не делим экстремистов на «плохих» и «хороших», на «своих» и «чужих». Настаиваем на освобождении всех удерживаемых в Газе, независимо от их национальности и происхождения» — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Кроме того, по его словам, палестинцы, которые на протяжении десятилетий были лишены шанса на государственность, заслужили, чтобы этот вопрос, наконец, был решён. Первое и главное условие для этого — единство самой палестинской нации, подчеркнул министр иностранных дел России.

«Купирования острой фазы нынешнего кризиса, которому должен способствовать солидарный призыв Совета Безопасности ООН к прекращению огня, мы предлагаем созвать консультации на министерском уровне для консолидации позиций ключевых региональных игроков и выработке на этой основе практических шагов по содействию восстановлению палестинского единства» — обратил внимание министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он призвал членов Совета Безопасности Организации Объединённых Наций не поддаваться заверениям США о том, что у них якобы «всё под контролем» и не откладывать в очередной раз до лучших времен вопрос о создании палестинского государства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также